Левин встретился с пензенскими врачами

Левин встретился с пензенскими врачами

Следуя принципу «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать» депутат Госдумы Леонид Левин сначала посмотрел, как построена работа паллиативного отделения Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн. В целом, увиденным он остался доволен. Позже, беседуя с медиками и представителями областного Минздрава, он подчеркнул, что Государственная Дума намерена держать практический аспект реализации закона о паллиативной помощи на контроле, чтобы он реально работал и помогал тем, кто находится в самой тяжелой ситуации.

— Наша задача сделать так, чтобы тяжело больные пациенты чувствовали себя в подобных отделениях как дома, — подчеркнул депутат, — поэтому надо понимать не только, чего нам уже удалось добиться, но и что надо поменять, насколько все это востребовано, нужна ли доработка законопроекта?

Напомним, что поправки в вышеуказанный закон, вступили в силу в 2019 году и дали больше возможностей облегчить жизнь многим тяжелобольным людям: паллиативная помощь теперь оказывается в каждом регионе, пациентов бесплатно обеспечивают необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями, также помощь (образовательная, психологическая и др.) оказывается родственникам больных.

— В 2018 году на оснащение лечебных учреждений по паллиативному направлению было выделено около 60 млн. рублей, — рассказала начальник отдела организации мед. помощи областного Минздрава Наталья Тюгаева. — В Пензенской области сегодня работает 11 паллиативных кабинетов и служб, оснащенных по стандартам РФ, оборудовано 376 коек, из них более 40 процентов — в первичном звене.

Но, конечно, есть и проблемы. Первая из них — кадры. Подготовку по данному профилю прошло 68 врачей, но этого количества недостаточно.

Из-за несовершенства законодательной базы на федеральном уровне не получается оперативно решать вопросы с проведением торгов, приобретением оборудования. Есть проблемы и по взаимодействию с другими инстанциями. 

Левин зафиксирован все предложения и «тонкие» места и пообещал, что в дальнейшем данная информация будет передана в работу.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное