Комаров и Мельниченко приняли участие в заседании Ассоциации законодателей регионов ПФО

Совещание прошло 8 октября в правительстве Пензенской области

Комаров и Мельниченко приняли участие в заседании Ассоциации законодателей регионов ПФО

Сегодня, 8 октября, в Пензе состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти регионов ПФО. Полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил, что главной целью работы парламентариев является повышение качества жизни в субъектах РФ.

Первым вопросом повестки дня стало совершенствование молодежной политики.
— Недостаточная проработка, недостаточное внимание к проблемам молодежи приводит к тому, что образовавшуюся пустоту начинают заполнять внешние силы, в том числе деструктивные. Результаты порой мы видим самые трагические. Противопоставить этому можно сильную государственную политику, консолидирующую органы власти, общество и самих молодых людей, — отметил Игорь Комаров.
В декабре 2020 года был принят федеральный закон «О молодежной политике в РФ». Региональное законодательство должно быть приведено в соответствие федеральному. В 9 регионах ПФО, в том числе в Пензенской области, эта работа уже завершена.

Второй вопрос, который рассмотрели на пленарном заседании, — модернизация и развитие агропромышленного комплекса ПФО. Игорь Комаров отметил, что сельское хозяйство в период пандемии стало одним из секторов российской экономики, продемонстрировавшим свою эффективность.

— Глава государства неоднократно отмечал значительные успехи аграрной отрасли, а также необходимость дополнительных мер поддержки и улучшения условий жизни для миллионов сельских тружеников, для их семей, для тех, кто работает эффективно, добросовестно и с высокой отдачей, — пояснил полпред.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подчеркнул, что оба рассматриваемых на заседании вопроса напрямую затрагивают будущее не только регионов ПФО, но и всей России.
— Стратегически важная задача — сохранение в регионах молодежи: динамичной, мобильной, креативной части общества, нашего предпринимательского и кадрового капитала. Законодательство должно максимально увязывать разные сферы жизни молодых людей. Суть молодежной политики в том, чтобы создать базовые, стартовые возможности для их самореализации, — отметил Олег Владимирович.
Ограничение оттока молодежи из сельской местности глава региона обозначил в качестве одной из основных задач органов местного самоуправления. Для ее решения Олег Мельниченко предложил принимать на федеральном уровне новые преференции, направленные на развитие инфраструктуры для агробизнеса, обновление техники и оборудования, снижение кредитной нагрузки на сельхозпроизводителей, развитие законодательной базы для деятельности сельхозкооперативов, совершенствование законодательства о вводе в оборот неиспользуемых земель.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное