Кандидаты в мэры Пензы представили свои программы депутатам

Кандидаты в мэры Пензы представили свои программы депутатам

В пятницу, 25 октября 2019 года, депутаты гордумы VII созыва подвели итоги конкурса на замещение главы администрации города Пензы. Кандидаты, отобранные ранее конкурсной комиссией, выступили перед депутатами со своей концепцией развития областного центра.

Напомним, что на сессию были допущены 4 кандидата: первый зампред правительства Пензенской области Андрей Лузгин, замглавы администрации Пензы Денис Леонтьев, первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев, глава администрации Малосердобинского района Иван Кирюхин.

Первым право выступить со своей программой было предоставлено Георгию Камневу. Он начал свое выступление с обозначения принципов работы в мэрии:

— Росстат назвал регионы и Пензенскую область в том числе, где треть семей может позволить себе купить только еду. И в этом печальном рейтинге мы занимаем второе место по стране. Мой подход заключается в том, чтобы создавать материально-экономическую базу в регионе. К примеру, сфера ЖКХ. Мэрия должна управлять этой сферой, предоставив жителями возможности выбирать поставщика услуг. Надо брать примеры с городов, где муниципалитет участвует в работе отрасли, и я уверен, что может повлиять на доходность отрасли. Уверен, что общественный транспорт так же должен находиться под управлением муниципалитета, как стратегическая отрасль. Люди — самый главный и ценный ресурс региона. 

Зампред правительства Андрей Лузгин уверен, что каждый из нас должен понимать, что ни одна стратегия, ни один проект не должен быть оторван от интересов жителей. Город должен быть таким, где каждый житель участвует в управлении, а новые инвестиции и новые проекты должны быть направлены на то, чтобы удовлетворить потребности всех социальных групп горожан.

— Главная задача, чтобы каждый из нас ответил на вопрос: хочу ли я, чтобы мои дети и внуки жили в этом городе? Хочу ли я сам жить в таком городе? Стратегия заключается в том, чтобы комплексно решать потребности горожан, при этом важно помнить и учитывать интересы бизнеса. Это основа поступления денежных средств в бюджет. Мы обязаны постоянно мониторить ситуацию с развитием всех направлений. Я разбил стратегию на 4 базовых блока: комфортный и безопасный город, экологически чистый город, где граждане не задыхаются от пыли и имеют доступ к коммунальным услугам. Второй блок — развитие социальной инфраструктуры рядом с жильем горожан — садиков, школ, поликлиник. Необходимо развивать транспортную сферу. Третий блок: у нас нет крупных инвесторов, основа развития нашей экономики — развитие малого и среднего бизнеса. Работа администрации заключается в том, чтобы сделать работу с бизнесом прозрачной и активной. Развитие отрасли туризма. Это наш потенциал для наполнения бюджета и обеспечения наших граждан доходами. Четвертый блок — развитие досуга и доступности спорта, культуры. Граждане должны стать активными. Для этого мы можем развивать ТОСы,  некоммерческие инициативы, помогать социальным проектам. 

Следующий кандидат в мэры Денис Леонтьев не смог прийти на сессию и его доклад просто раздали депутатам.

Завершил выступление участников конкурса Иван Кирюхин. Он начал с упоминания задач, поставленных перед страной Владимиром Путином.

— Так, 55% населения должно быть вовлечено в регулярные занятия спортом. Наша инфраструктура не готова к таким вызовам. У нас нет велодорожек, стадионов не хватает, ФОКов. Вторая проблема — думать о будущем. Благодаря нацпроектам нам сделали дороги. Дети могут посещать кружки. Например, школьники Малосердобинского района добились больших успехов в робототехнике...

Кандидаты выступили и теперь депутатам предстоит определить форму голосования.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное