Кандидатом на пост главы Пензы стал Виктор Кувайцев

Кандидатом на пост главы Пензы стал Виктор Кувайцев

Окончательное решение о том, кто станет главой города, будет принято на сессии Думы

В Пензе состоялся второй этап XIX Конференции регионального отделения партии «Единая Россия», делегаты которой рассмотрели вопрос о кандидатуре для выдвижения на пост главы города.

Первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Валерий Лидин предложил в качестве кандидата депутата Пензенской Гордумы Виктора Кувайцева. Свой выбор он объяснил тем, что Виктор Николаевич имеет большой опыт хозяйственной, общественной и политической деятельности и на всех занимаемых им должностях проявил качества квалифицированного специалиста. На прошедших 14 сентября выборах Виктор Кувайцев в третий раз подряд был избран депутатом Пензенской городской Думы, а это свидетельствует о том, что он пользуется поддержкой и уважением пензенцев.

В качестве альтернативного варианта депутат Роман Петрухин предложил своего коллегу по Гордуме Георгия Тюрина, охарактеризовав его как «молодого, перспективного, здравомыслящего человека». Однако Георгий Валерьевич, хотя и поблагодарил за оказанное доверие, но признался, что сам отдаст свой голос за Кувайцева.

— Я считаю, что Виктор Николаевич гораздо опытнее меня. Он занимал должность заместителя главы города. Он лучше знает городские проблемы и эффективнее будет способствовать их решению, — уверен Георгий Тюрин.

Вопрос о том, кто же останется в качестве претендента на пост главы города, решался тайным голосованием. Абсолютное большинство делегатов поддержало кандидатуру Виктора Кувайцева, которую теперь направят на утверждение в центральный президиум партии, а затем предложат на сессии Пензенской городской Думы.

Напомним, Виктор Николаевич является ректором Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

— Я очень дорожу вузом и его развитием. Если произойдет так, что я стану главой города, то я буду советоваться с коллегами о том, как мне поступить. Безусловно, структура выстроена, есть сплоченная команда, которая работает, и на первом этапе один из проректоров может исполнять обязанности ректора, — отметил Виктор Кувайцев.

На вопрос о том, останется ли пост главы города оплачиваемым, Виктор Николаевич сослался на Устав Пензы. Согласно документу, глава города избирается на сессии Пензенской городской Думы из числа депутатов тайным голосованием и осуществляет свою деятельность на штатной оплачиваемой основе.

 

Читайте также:

Пензенские депутаты перенесли установочную сессию

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное