Иван Белозерцев: «2016 год потребует решения не менее сложных задач»

Иван Белозерцев: «2016 год потребует решения не менее сложных задач»

Губернатор Пензенской области отчитался о результатах деятельности правительства в 2015 году

Во вторник, 5 апреля, на очередной сессии регионального Заксобра депутаты заслушали отчет губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева о результатах деятельности правительства в 2015 году и приоритетных задачах на предстоящий период.

— Год был непростым с точки зрения финансовой стабильности, тем не менее, все вопросы социально-экономического развития нам удалось решить, — сказал губернатор.

По словам главы региона, среди субъектов ПФО по темпам роста ВРП мы занимаем третье место. По показателю индекса промышленного роста мы также в тройке лидеров. Вместе с тем у промышленного комплекса Пензенской области сокращаются заказы со стороны крупных федеральных партнеров.

В отчетном периоде 8 предприятий области участвовали в реализации федеральных целевых программ. В 2015 году на промышленных предприятиях создано более 1 тысячи рабочих мест.

В течение всего года наращивалось производство сельхозпродукции. По темпам роста производства продуктов мы заняли первое место в ПФО.

Губернатор отметил, что в 2 раза в области увеличилось производство сыров. По этому показателю мы также на первом месте в округе.

В текущем году будет сохранен объем субсидирования АПК области на уровне прошлого года.

В отчетном периоде удалось добиться положительной динамики инвестиций в экономику. Продолжается строительство индустриального парка «Отвель». В этом году в парке ожидается запуск бетонного завода.

На территории индустриального парка «Давыдов» в четвертом квартале текущего года с помощью китайских инвесторов будет запущен завод по производству грибов.

Активно развивается внешнеэкономическая деятельность. Объем экспорта по сравнению с 2014 годом увеличился.

Большое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства. Количество субъектов малого бизнеса за прошлый год выросло на 3%. На поддержку этого сектора экономики было направлено 166 млн. руб. из бюджетов разных уровней. В этом году поддержка будет продолжена.

В действующих технопарках работает 43 резидента. Объем их производства составил 1,2 млрд. рублей. Налогов с резидентов получено более 130 млн. рублей.

В строительной отрасли зафиксирован небольшой спад спроса на жилье. Но это общероссийская тенденция. В 2016 году поставлена задача ввести в эксплуатацию 940 тыс. кв. м. жилья.

Кроме того, в текущем году будут капитально отремонтированы 145 многоквартирных домов.

К сожалению, по-прежнему отрицательная динамика наблюдается в демографии. Хотя растет продолжительность жизни населения. Область испытывает дефицит во врачах-специалистах. На сегодняшний день их требуется 720 человек.

Пензенская область занимает лидирующие позиции в РФ по обеспечению жителей спортивными объектами.

— Текущий год потребует от правительства решения не менее сложных задач, — сказал Иван Белозерцев. — Призываю депутатов, политические партии, правоохранительные структуры, общественные организации и СМИ к консолидации всех сил для дальнейшей совместной плодотворной работы на улучшение качества жизни населения Пензенской области.

 

Читайте также:

В. Савельев выдвинут на должность председателя Пензенского реготделения ВСМС

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное