Иван Белозерцев задержан в связи с превышением полномочий

Иван Белозерцев задержан в связи с превышением полномочий

В отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева возбуждено уголовное дело. Главу региона подозревают во взяточничестве.

Дело возбуждено в главном следственном управлении СК России на основании материалов оперативно-розыскной деятельности МВД России. Фигурантами дела также стали Борис Шпигель, возглавляющий группу фармацевтических компаний «Биотэк», и другие лица. 

— В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки), — сообщает 21 марта 2021 года пресс-служба Следкома.

С января по сентябрь 2020 года, по данным следствия, Иван Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги, и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки. Они в виде денег и иных ценностей, на общую сумму более 31 миллиона рублей, передавались через посредников. 
Взятки передавались за предоставление «Биотэку» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарств, медицинских изделий и др., закупаемых за бюджетные средства для учреждений здравоохранения Пензенской области.

Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые, как сообщили в Следкоме, задержаны. В их жилище и на рабочих местах проведены обыски.

В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение. Затем следствие направит в суд ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное