Иван Белозерцев рассказал «Ъ» о 93 млн страховых выплат медработникам

Иван Белозерцев рассказал «Ъ» о 93 млн страховых выплат медработникам

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев дал интервью издательскому дому «Коммерсантъ», где рассказал о ситуации с COVID-19 в регионе и о том, как экономика относительно благополучно справляется  с пандемией коронавируса.

— В весеннюю волну пандемии коронавируса и сейчас Пензенской области удавалось (и удается) сохранять менее строгие ограничительные меры, чем в соседних регионах. Чем это обусловлено?

— Наши меры незначительно отличаются от тех, что вводились в других регионах. С марта действует режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, всеобщий масочный режим, в зависимости от ситуации вводились, снимались и вновь были введены ограничения на проведение различных, в том числе массовых мероприятий.

Да, в самом начале пандемии у нас продолжали работать строительная отрасль, дорожники, предприятия оборонно-промышленного комплекса. Это было необходимо, компании функционировали с соблюдением всех необходимых мер безопасности, проблем не возникло.

— Готова ли область ко второй волне заболеваемости? Какие сейчас меры принимаются?

— Эпидемиологи сегодня говорят о том, что сейчас продолжается первая волна, которая просто развернулась широко, но как бы там не было, мы готовились к новому витку.

В первую очередь речь идет о наращивании специализированного коечного фонда, решение по которому принимается оперативно в зависимости от развития ситуации.

В учреждениях здравоохранения сформирован запас лекарственных препаратов (противовирусные, антибиотики и др.), необходимых для лечения коронавирусной инфекции. Конечно, идет постоянное пополнение. Введена система оперативного мониторинга занятости развернутого коечного фонда. Сейчас на инфекционных койках работают почти полторы тысячи медицинских работников: врачи; медсестры, санитарки. Задействованы студенты и ординаторы.

В качестве помощников врачей, а также для работы в Контакт-центре в «Городскую поликлинику» направлены 130 студентов 6 курса мединститута.

— Достаточен ли коечный фонд в больницах региона? Существует ли сейчас проблема недостатка мест в медучреждениях? Есть ли опасение, что она может возникнуть и при каких условиях?

— Коечный фонд Пензенской области — это большой массив коек всех стационаров. В случае необходимости мы его перепрофилируем под тот или иной сценария развития ситуации по коронавирусу.

Сейчас в 18 медицинских организациях (17 государственных учреждениях здравоохранения и МСЧ № 59 ФМБА России) развернуты около 2700 инфекционных коек.

К централизованной подаче кислорода подключены 783 койки при том, что норматив для нас — 456 коек. То есть мы обеспечили 171,7% от потребности, это страховка, которая никогда не бывает лишней. Развернуто 236 коек для искусственной вентиляции легких, в том числе 118 коек для пациентов, требующих неинвазивной и 118 коек для пациентов, требующих инвазивной искусственной вентиляции легких. Тоже с запасом.

— Нет ли проблемы выплаты страховых и стимулирующих выплат медработникам. В ряде регионов прошли протестные акции?

— Уже произведены страховые выплаты по временной нетрудоспособности более чем 1300 медицинским работникам. Сумма выплат составила порядка 93 млн рублей. По 24 случаям проводится проверка по расследованию смертельных случаев среди медработников, и по восьми случаям уже осуществлены выплаты.

Все федеральные выплаты наши медицинские работники получают в полном объеме и вовремя.

Люди работают в очень сложных условиях, заболевают, некоторые уходят из жизни. Но, уверяю, что этот вопрос на жестком контроле.

— Что произошло с экономикой области в пандемию коронавируса? Насколько глубоко падение? Какая ситуация прогнозируется? Сильно ли сократились поступления (в т.ч. прогнозные) в бюджет?

— Конечно, пандемия оказала значительное влияние на региональную экономику. Введение режима повышенной готовности, самоизоляция и ограничение на работу многих предприятий привели к снижению экономической активности. Наибольший спад наблюдается в секторах экономики, ориентированных на потребительский спрос. При этом, падение более выражено в сфере услуг, где карантинные меры снимались поэтапно, а возможности для реализации отложенного спроса ограничены.

Наблюдается рост безработицы. В целях поддержки бизнеса и населения были приняты и реализуются пакеты антикризисных мер, направленные, прежде всего, на сохранения занятости.

Значительное снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Пензенской области произошло в апреле-мае текущего года. За эти месяцы бюджет недополучил по сравнению с прошлым годом 2,1 млрд рублей, или 26,1%, по сравнению с планом текущего года – 2,4 млрд рублей. Потом ситуация стабилизировалась, ежемесячный прирост к показателям прошлого года составлял от 14,2% до 22%. Но полностью компенсировать потери нам пока не удалось.

Вместе с тем, по ряду показателей удалось сохранить положительную динамику. Отмечается рост промышленного и сельскохозяйственного производства, показателей внешней торговли. Относительно уровня прошлого года возросли объемы жилищного строительства, увеличилась заработная плата.
Кроме того, удалось на уровне 2019 года сохранить инвестиции.

Так что с 2021 года мы рассчитываем на восстановление экономики и ее выход на траекторию устойчивого роста.

Полный текст интервью по ссылке

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное