Иван Белозерцев прокомментировал задержание 16-летнего школьника

Иван Белозерцев прокомментировал задержание 16-летнего школьника

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев прокомментировал задержание 16-летнего школьника, подозреваемого в подготовке к теракту.

Глава региона отметил, что в современном мире любой молодой человек или девушка могут напитаться идеями и воззрениями, которые могут привести к трагедии.

— Из любой крохотной искры может возгореться пламя: личная неприязнь между подростками, желание выделиться, особенности мировосприятия или даже просмотр роликов в социальных сетях. Поэтому сегодня так важна многоуровневая система профилактики и выявления молодых людей, легко вовлекаемых в деструктивную деятельность, — подчеркнул Иван Белозерцев.

Педагоги и родители, по его словам, не всегда могут заметить неладное и жизнь подростков в социальных сетях также должна стать объектом профилактики.

Иван Белозерцев в связи с этим случаем поручил соответствующим ведомствам следить за эмоциональным состоянием подопечных, анализировать возможные изменения в поведении школьников.

16-летний школьник из Верхнего Ломова был отправлен под домашний арест после того, как стало известно о его подготовке к террористическому акту, который он планировал устроить в апреле 2021 года в своей школе — расстрелять учеников и педагогов. С которыми у него сложились неприязненные отношения. Дома у парня нашли ружье и порох, было возбуждено уголовное дело. Детский омбудсмен Елена Столярова отмечала, что явных конфликтов у парня с одноклассниками не было.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное