Инвестиционное послание Ивана Белозерцева: комментарии участников
ЛЯШКОВ Михаил Юрьевич, генеральный директор ОАО «Центр кластерного развития»:
— В послании было уделено много внимания развитию малого и среднего бизнеса. В том числе наиболее актуальным направлениям — продвижению и выход на экспорт. Причем если еще пять лет назад предприниматели не были готовы к этому, то сегодня ситуация изменилась. И это не только Китай. Мы начинаем плотно работать со странами ближнего СНГ (Казахстан, Узбекистан, Армения). Если говорить об отраслях, то это легкая промышленность, биомединский кластер, а также приборостроение.
КАЧАН Алексей Андреевич, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области:
— Более 5 тысяч обращений поступило в адрес министерства после обращения президента к федеральному собранию. Сегодня губернатор в своем послании также уделил огромное внимание социальным вопросам развития региона. В том числе, развитию такого понятия как социальный контракт. Это работа с семьями, доход которых меньше прожиточного минимума в регионе. Это работа по их трудоустройству, обучению, помощи в открытии своего дела. В 2020 году на эти цели выделено 600 тысяч рублей, а значит будет заключено не менее 20 контрактов. И я надеюсь, что совсем скоро мы не будем выборочно оказывать помощь, а поможем всем, кто в этом нуждается.
ПАВЛУТКИНА Тамара Анатольевна, глава администрации Башмаковского района:
— Все поручения, которые прозвучали, актуальны для Башмаковского района. И мы будем активно работать для их реализации. В первую очередь, направим силы на участие в программе комплексного развития сельских территорий. Второе — это программа «Формирование комфортной городской среды». Ну и конечно — всесторонняя поддержка семей. Сегодня семьи могут стать участниками самых разных федеральных и региональных программ. Наша задача — донести до них всю необходимую информацию.
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Концерты в Пензе в апреле 2026: «Винтаж», Егор Крид и 10+ звезд
Узнайте, сколько стоят билеты на выступления звезд
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Пензенцы завоевали 24 медали чемпионата и первенства ПФО по киокусинкай
В общекомандном зачете команда региона заняла третье место

