Игорь Юрасов: Китай заинтересован в сотрудничестве с Российской Федерацией
— За последние несколько лет мир существенным образом изменился. На первые роли выходят «азиатские тигры»: Китай, Индия, Иран. Эти государства заинтересованы в сотрудничестве с Российской Федерацией. Я бы еще раз подчеркнул — в сотрудничестве, а не в дружбе. Сотрудничество может охватывать все сферы жизни нашей страны — экономическую, политическую, научную, образовательную и, может быть, военную.
Китай является первой экономикой мира, которая успешно достигла автаркии, то есть системы замкнутого воспроизводства с минимальной зависимостью от внешней среды. За почти 30 лет Китай добился головокружительных успехов в самых разных сферах.
Сегодняшний визит большой китайской делегации в Пензу стал возможен благодаря губернатору Олегу Мельниченко и его активной внешнеполитической деятельности. Впервые событие такого международного масштаба происходит в регионе. Необходимо максимально использовать представившуюся нам возможность для налаживания прямых связей – торговых, образовательных, культурных с сильнейшим государством мира.
При этом в сотрудничестве с любым партнером необходимо не забывать о собственных национальных интересах. Заключать на максимально выгодной для нашего региона основе соглашения, помня циничную британскую поговорку: «У нас нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов, у нас есть наши постоянные интересы». Хочется надеяться, что сегодняшняя встреча станет очередным шагом на пути укрепления отношений с провинцией Шэньси и Китайской Народной Республикой.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Самая дорогая награда: боец СВО из Пензы рассказал о своем подвиге
Пензенец в 2022 году подписал контракт и воюет в Донбассе
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 5, 6 и 7 декабря 2025: хиты Queen и спектакль «Человеческий ресурс»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензенской области три человека заболели «гонконгским гриппом»
Тем не менее, количество заболевших ОРВИ снизилось за неделю
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

