Глеб Синцов: более 300 студентов из КНР обучаются в пензенском вузе
— К сегодняшней встрече делегации из КНР мы подготовили материалы на китайском языке, где отражены наши предложения и результаты совместной работы. Она проводилась в рамках соглашений, заключенных Губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко во время визита в Китай в ноябре прошлого года.
Сегодня в нашем вузе обучаются более 300 студентов из КНР. Они традиционно выбирают специальности «Международная экономика и бизнес», «Лингвистика», «Музыка».
В настоящее время ведутся переговоры по запуску совместных образовательных проектов и сетевых образовательных программ с Аньшуньским университетом – в случае получения одобрения в Министерстве образования Китая – реализация совместной образовательной программы по направлению «Педагогическое образование», профилю «Изобразительное искусство», Даляньским университетом – реализация совместного образовательного проекта в рамках ОПОП по направлению «Педагогическое образование», профилю «Дополнительное образование в области вокально-хорового искусства», Цзицинским университетом – в случае получения одобрения в Министерстве образования Китая – реализация совместной образовательной программы по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), профилю «Физическая реабилитация».
В то же время впервые с этого года для российских студентов в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского ПГУ начнется набор на специальность «Английский и китайский язык». Такой запрос мы видим у современной молодежи.
Мы стараемся идти в ногу со временем, анализируем опыт ведущих образовательных учреждений России и Китая, определяем точки соприкосновения и запускаем новые образовательные программы.
Сейчас вызывает особый интерес специальность «Педагогическое образование. Профиль Русский язык как иностранный».
Получив ее в нашем университете, студенты-иностранцы смогут вернуться на Родину и преподавать русский язык своим соотечественникам на том уровне и с учетом тех современных технологий в сфере образования, которые существуют в России, — отметил эксперт.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

На концерте в Никольске Хабибу подарили хрустальную ягоду малинку
Смотрим видео с концерта бывшего полицейского
Фанаты публикуют видео с концерта Хабиба в Сердобске
Исполнитель хита «Ягода малинка» впервые побывал в этом пензенском городеФестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций» 2025: дата и программа
Автором вирусной песни Татьяны Булановой «Один день» оказался пензенец
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 16 и 17 августа 2025: праздник урожая и спектакль «Бремя»
В Пензе Елена Яковлева сыграет в спектакле «Другая жизнь»

Новый рекорд: выдачи Сбера по льготным программам в июле составили 187,6 млрд руб. – Домклик
Объем выдач по Семейной ипотеке показал значительный рост