Главы администраций пензенских районов — мужчины в самом расцвете сил

Главы администраций пензенских районов — мужчины в самом расцвете сил

От этих чиновников зависит немало: политика, экономика, соцсфера, т.е., по сути, уровень жизни людей! Короче говоря, фигуры ключевые

О руководителях каждого из 27 районов Пензенской области в одном материале не расскажешь. Вот мы и решили составить обобщающий портрет, собирательный образ, исходя из открытых биографических данных, размещенных на официальных сайтах районных администраций.

До пенсии еще далеко

Скажем сразу, наш герой — мужчина. Среди глав администраций лишь одна представительница слабого пола — руководитель Никольского района Людмила Линина (до недавнего времени у нее была коллега — глава администрации Пензенского района Галия Муракаева).

Средний возраст — 53,6 года. Не очень молодой, но для руководителя такого уровня самое то: накоплены знания, опыт, интеллект в расцвете и физических сил хватает. Нервы, конечно, слегка раскачаны, но ведь можно подлечить при современной-то медицине — нашлось бы время.

Переходя на конкретные личности, можно отметить, что самый «возрастной» в регионе — глава администрации Шемышейского района Анатолий Тепцов (ему в этом году исполняется 65 лет). А самый молодой — глава администрации Сердобского района Александр Бедикин, которому всего 40.

Крепкие корни

Родом среднестатистический глава администрации из сельской местности. В общем, где родился, там и пригодился. Лишь двое из руководителей из Саратовской области и один из Куйбышевской.
Глава администрации, разумеется, имеет высшее образование. Свыше половины глав учились в сельскохозяйственных вузах.

15 процентов окончили военное училище либо вуз системы УВД, 10 процентов — по образованию строители, столько же инженеров.

Руководитель района немного педагог (в частности, у главы администрации Бековского района Олега Рачкова за плечами Пензенский государственный педагогический университет). И слегка деятель культуры (глава администрации Никольского района Людмила Линина окончила Куйбышевский институт культуры).

Большинство глав получили второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» или «Юриспруденция».

Почти в 100 процентах случаев карьера главы администрации начиналась со службы в рядах Советской Армии, работы на рядовых должностях в колхозах и совхозах, потом — в комсомоле, а затем, за редким исключением, была партия: кто-то начинал еще с КПСС, а кто-то — сразу с «Единой России».

Рекордсмены

Руководитель района пребывает в своей должности в среднем 7,6 года. Рекордсменов два: Ришат Алтынбаев руководит Лопатинским районом 17 лет, а Александр Водопьянов Наровчатским — 18 лет.
Михаил Поверенов, исполняющий обязанности главы администрации Пензенского района, сидит в своем кресле всего месяц.

К слову, с этим же районом связан не очень приятный кадровый случай. После ухода с должности Галии Муракаевой Собрание представителей Пензенского района назначило на должность главы администрации Николая Пашкова — уроженца Курской области и бывшего директора СМУП «Пензалифт». Однако уже через неделю его взяли под домашний арест на два месяца, и Николай Николаевич вынужден был уволиться по собственному желанию.

Следователи подозревают Пашкова в мошенничестве, совершенном, правда, не в должности главы, а на прежних постах.

Достижения и награды

Некоторые главы администраций районов в свое время успели поработать на более высоких должностях. Таким опытом похвастаться могут как минимум двое. Так, глава Белинского района Василий Чернышов был министром сельского хозяйства Пензенской области и заместителем председателя регионального правительства, а глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев занимал пост вице-губернатора Саратовской области.

И еще одна любопытная подробность из биографии Юрия Моисеева — в 2006—2007 гг. он был директором ФГУ «Государст­венная заводская конюшня «Саратовская» с ипподромом».

Нельзя не упомянуть о многочисленных наградах нашего обобщенного героя. У некоторых товарищей перечисление регалий занимает добрую половину их биографий. Среди наград — медали, ордена, почетные знаки, грамоты и благодарности губернатора и т.д. Чтобы их перечислить, не хватит и целой газетной полосы. Зато если наш герой надумает открыть музей, экспонатов наберется на целую выставку.

Глава администрации района — примерный семьянин. Имеет двоих детей. Особенно преуспели в улучшении демографической ситуации в регионе глава администрации Тамалинского района Сергей Моргунов и глава администрации Иссинского района Александр Кулигин — у них по трое детей.

В целом среднестатистический глава администрации района вызывает уважение и является достойным примером для подражания. Он не судим, так что особых претензий у нас к нему нет.

 

Читайте также:

В Пензенской области чиновников меньше, чем в большинстве регионов ПФО

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное