Главой Пензы избран Виктор Кувайцев

Главой Пензы избран Виктор Кувайцев

30 депутатов из 31 проголосовали за его кандидатуру

Сегодня, 24 сентября, в Пензе состоялась первая сессия депутатов городской Думы шестого созыва. Главным вопросом повестки дня стало избрание главы города. Из 35 избранных депутатов на сессии присутствовал 31, поэтому кворум для принятия этого важного решения имелся. И даже несмотря на то, что по одному из избирательных округов пока еще не назван депутат, и спор между двумя кандидатами решается в судебном порядке.

Напомним, что вопрос избрания главы города напрямую относится к компетенции депутатов. Этот вопрос в обязательном порядке вносится в повестку дня в соответствии с регламентом.

14 сентября состоялись выборы. Баллотировались в депутатский состав 154 человека. Из них 110 — от объединений, остальные — самовыдвиженцы. 19 человек выбыли по различным причинам. Уже после регистрации трое сняли свои кандидатуры по личным соображениям, двоим было отказано в участии в выборах. В итоге на финишную прямую вышли 130 кандидатов. В голосовании приняли участие 23% пензенцев, имеющих право голоса. Избирком постановил признать выборы состоявшимися и действительными, — сообщила депутатам председатель пензенского избиркома Наталья Зотова.

Глава администрации Юрий Кривов дал напутствие новому созыву народных избранников.

— У нас с вами колоссальное количество задач. Я хотел бы пожелать нам планомерной и солидарной работы. Мы должны попытаться вести не реактивную, а реальную общественную работу по управлению городом, — сказал Юрий Иванович.

После этого депутат Юрий Зиновьев обратился к собравшимся с предложением выдвинуть на пост главы города Виктора Николаевича Кувайцева. Других предложений от народных избранников не поступило. Депутаты могли отдать свой голос либо за предложенного кандидата, либо поставить «галочку» в графе «Против всех».
В итоге тайным голосованием 30 депутатов проголосовали за предложенного кандидата, один бюллетень был испорчен. Главой Пензы стал Виктор Кувайцев.

Сразу после оглашения результатов Виктор Николаевич принял присягу о вступлении в должность.

— Мы постараемся сделать все, чтобы наш город развивался и пензенцы с каждым годом жили лучше и лучше, — сказал он.

Напомним, 17 сентября кандидатуру Виктора Кувайцева на пост главы города рекомендовали члены регионального отделения партии «Единая Росссия».

 

СПРАВКА ПП

Виктор Николаевич Кувайцев родился 2 января 1959 года в селе Рахмановка Вадинского района.

В 1995 году он окончил Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «механизация сельского хозяйства», в 2007-м — Московскую современную гуманитарную академию, где ему была присуждена степень бакалавра по направлению «юриспруденция», кандидат технических наук.

С 1978 по 1979 годы работал инженером МРО «Сельхозтехника», следующие два года служил в Советской армии.

В 1981–1982 годах был механиком в АТХ-7 ПУАТ ПО «КГХ», расположенном в Набережных Челнах. С 1982 по 1987 являлся бригадиром тракторно-полеводческой бригады, управляющим отделением совхоза «Западный».

В 1987–1995 годах работал в совхозе «Рузановский» в должностях начальника цеха по кормопроизводству, директора, председателя.

В 1995 году был назначен начальником машинного двора ТКХ «Веденяпинское», с 1995 по 2006 год работал мастером ремонтно-строительного цеха, затем — механиком обойно-печатного цеха, начальником цеха, начальником отдела материально-технического обеспечения, начальником управления по материально-техническому обеспечению в ОАО «Маяк».

В 2002 году Виктора Кувайцева назначили на должность директора по материально-техническому обеспечению.

С 2006 года по июль 2010-го работал директором по материально-техническому обеспечению в ОАО «Маяк — Техноцелл», с августа 2010 года — директором МУ «Департамент ЖКХ г. Пензы».

С июня 2011 до января 2013 года являлся заместителем председателя Пензенской городской думы на штатной основе. В январе 2013 года был назначен ректором Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное