Глава Минсельхоза РФ пензенским аграриям: Благодаря вам у нас есть что есть!
Глава Минсельхоза РФ на вертолете прилетела на стадион ПГАУ из Сердобска – одного из пунктов ее рабочего визита в Пензенскую область. Оксана Лут осмотрела учебные аудитории, побеседовала с преподавателями и студентами пензенского аграрного университета.
– Мы проверяли всхожесть семян, министр подошла ко мне, поинтересовалась, какие критерии при этом имеют значение, и подтвердила правильность моего ответа, – рассказала студентка 4 курса агрономического факультета Людмила Козловская. Глава Минсельхоза порекомендовала руководству вуза отдать должное знаниям способной студентки.

Затем Оксана Николаевна ознакомилась с выставкой научных достижений университета и образовательными центрами, созданными при участии сельхозпредприятий региона.
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе ПГАУ открыт университетский вегетарий и научно-образовательный центр ветеринарной медицины. Особую роль в привлечении молодежи в сельскохозяйственную отрасль играют агроклассы.
– Ведется совместная работа аграрных вузов, минсельхоза и минобра по переработке образовательных программ, в том числе по зоотехническому и ветеринарному направлению. Сейчас мы вместе с бизнесом по каждому виду животноводства формируем новые программы, учитывая специализацию регионов. Связка агрокласса, среднего профессионального и высшего образования с дальнейшим уходом уже в науку, то есть в аспирантуру, важна для развития технологичности отрасли, – отметила Оксана Лут.

Затем министр приняла участие в церемонии награждения сотрудников агропромышленных предприятий региона. Их вклад в развитие экономики отметил и председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.
– За последние годы мы достигли значимых успехов в агропромышленной сфере. Значительно увеличилась площадь, только за последние три года ввели в оборот 76 тысяч гектаров неиспользованных земель. По производству мяса занимаем второе место в Приволжском федеральном округе. На 16 процентов увеличили производство молока, по этому показателю мы на первом месте в ПФО. Соответственно, растет и производство пищевых продуктов, – сказал Николай Симонов.
Всего федеральными и региональными наградами были отмечены 24 человек.
Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Вадим Супиков пояснил введение ограничений на снятие наличных
Подобные меры применяются при подозрении на мошеннические операции
В селе Анненково Кузнецкого района модернизируют сквер участников СВО
Здесь появятся новые пешеходные дорожки
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятие
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от домаВремя создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу

Вадим Супиков пояснил введение ограничений на снятие наличных
Подобные меры применяются при подозрении на мошеннические операции