Депутат Госдумы встретился с редакторами пензенских СМИ

Депутат Госдумы встретился с редакторами пензенских СМИ

Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин встретился с главными редакторами районных и областных газет, а также информагентств региона. Пресс-конференция прошла 13 декабря в здании областной библиотеки им. Лермонтова. 

На встрече речь шла о финансовых поступлениях в регион из федерального бюджета в 2020 году, о строительстве новых школ и детских садов, домов культуры и спортивных объектов, о работе государственной Думы и т.д.

Так, по данным Леонида Левина, в 2020 году Пензенская область получит более 6 млрд федеральных субсидий. Это на 1,5 млрд. больше, чем в предыдущем году.

— Если говорить о конкретных цифрах, то например, на здравоохранение с учетом национальных проектов в 2020 году регион получит 1,960 млрд рублей. Это более чем на 500 млн больше, чем в 2019-м, — говорит Левин. — Образование — это 1,83 млрд рублей субсидии. Сумма увеличена на 627 млн рублей по сравнению с прошлым годом. Главная статья расходов данной отрасли — увеличение количества дошкольных образовательных учреждений.

По словам депутата, жители пензенских районов, обращаясь к нему в ходе встреч, просили решить проблемы водоснабжения, коммуникаций, благоустройства. В следующем году на эти цели будет выделено порядка 85 млн рублей.

Кроме того, будет увеличено финансирование сферы дополнительного образования детей. На эти цели направят порядка 40 млн, отдельно 13 млн рублей будет направлено на создание цифровой образовательный среды школьников.

Что касается социальной политики, то будут продолжены выплаты медицинским работникам, которые приезжают работать в сельскую местность. Они будут сохранены и даже увеличены.

— Важное на мой взгляд направление — получение дополнительной профессии. Появилась новая субсидия. Она пойдет на переобучение и повышение квалификации женщин, которые находятся в декретном отпуске. 15 млн рублей будет направлено из федерального бюджета на эти цели, — озвучил цифры Леонид Леонидович. Отметим, что к этой сумме еще прибавятся средства областного бюджета.

Отдельно в ходе разговора остановились на качестве пензенских дорог. Леонид Левин отметил, что они сегодня являются одними из лучших в стране. В 2020 году на программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регион получит из федерального бюджета более 1,170 млрд рублей.

Обсудили и ряд законов, которые приняты в последнее время в Госдуме: например, о сокращении рабочего для для женщин, занятых в сельской местности, о компенсации затрат для завершения строительства обманутым дольщикам, о запрете для коллекторов по взысканию долгов в сфере ЖКХ, об отмене так называемого банковского роуминга и т.д.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное