Белозерцев провел в Пачелме личный прием

Белозерцев провел в Пачелме личный прием

Жителей Пачелмского района волнуют состояние дорог, отсутствие сотовой связи в селах и плохая вода. Об этом они рассказали губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву на его личном приеме во вторник, 18 февраля 2020 года.

Так, житель села Новый Валовай Александр Мерзликин пояснил, что в его селе очень слабый сигнал сотовой связи, телефоны «ловят» только в некоторых местах. В населенном пункте осталось всего 268 жителей и сотовые операторы не стремятся осваивать этот край.

— Так быть не должно, — сказал губернатор. — Связь необходима: детям позвонить, скорую вызвать, оплатить жилищно-коммунальные услуги через мобильный банк.

По словам Ивана Александровича, из областного бюджета выделено 16 млн. рублей для обеспечения устойчивой связи в малонаселенных селах. Власти побуждают операторов, чтобы они устанавливали оборудование, новые вышки для увеличения зоны покрытия связи.

— Постараемся вам помочь, — пообещал глава региона.

Ольга Табачникова из Мокрого Мичкаса пришла просить от имени односельчан о ремонте дороги, по которой курсирует школьный автобус до поселка Титово и обратно. Этот участок составляет 28 километров.

Как рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев, в прошлом сезоне из них уже было отремонтировано 11,5 км. Завершить работы планируется в 2021 году. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для ремонта оставшегося участка. Проблема в том, что работы предстоят сложные и дорогостоящие.

— На следующий год мы дорогу отремонтируем. А в этом году будем содержать ее в проезжем состоянии, обеспечивать безопасность школьников — заверил Иван Белозрецев. 

Жительница Пачелмы Ольга Мещерякова пришла вместо своей заболевшей родственницы, у которой сгорел дом. Попросила оказать попавшей в беду женщине помощь в приобретении леса по льготной цене для восстановления жилья и рассмотреть возможность оказания дополнительной финансовой помощи.

Глава региона распорядился ускорить процесс передачи материала пострадавшей от пожара семье. Также в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выделении денежной поддержки.

Все вопросы Иван Белозерцев взял под личный контроль.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное