Белозерцев прокомментировал послание Президента РФ

Белозерцев прокомментировал послание Президента РФ

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев прокомментировал послание Президента РФ Федеральному Собранию, которое состоялось в среду, 15 января 2020 года. Иван Александрович отметил важность комплексного подхода при создании условий для повышения уровня рождаемости и поддержки многодетных семей. 

В послании Владимир Путин затронул основные социально-экономические направления развития страны. В частности, обозначил ряд предложений, касающихся дополнительных мер господдержки семей с детьми. Например, он поставил задачу к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7.

С января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причем не до полутора лет, как прежде, а до трех. В среднем по стране, это более 11 тысяч рублей на одного ребенка в месяц.

Глава государства также напомнил о том, что при поддержке федерального бюджета в 75 субъектах Федерации начались выплаты на третьего или последующих детей.

Владимир Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, причем уже с 1 января 2020-го. 

Президент предложил увеличить материнский капитал на второго ребенка еще на 150 тысяч рублей — до 616 617 рублей с ежегодной индексацией.

— Мы готовы включиться в реализацию обозначенных Президентом России направлений по оказанию новых видов помощи семьям с детьми, — говорит губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. — Для нашего региона вопрос повышения уровня рождаемости является приоритетным. Напомню, что в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» 274 молодые семьи при рождении первого ребенка получили жилищные сертификаты на приобретение или строительство жилья. 4760 семей использовали право на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. 6136 многодетных семей получали ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей.

Также с целью создания условий для трудоустройства молодых матерей в регионе в 2019 году построены и введены в эксплуатацию 13 детских садов, создано 1307 мест в дошкольных учреждениях, из которых 870 — для детей в возрасте до трех лет. 
    
Иван Александрович выразил уверенность, что реализация мер, озвученных главой государства, в комплексе позволит добиться положительных сдвигов в социальной сфере.

Владимир Путин констатировал, что необходима концентрация усилий на первичном звене здравоохранения, поскольку именно в этой сфере существует больше всего чувствительных для людей проблем. Глава государства также заявил о необходимости расширения сети ФАПов в российских регионах и внимания к кадровому вопросу в медицине.

— Решением кадровой проблеме в сфере здравоохранения мы занимаемся уже не первый год, — говорит Белозерцев. — Проводится целевая подготовка специалистов, создана система мер социальной поддержки медицинских работников, идет рост заработной платы. В 2019-м году в медицинские организации региона трудоустроено 235 врачей-специалистов. Это 163 выпускника медицинских ВУЗов, 32 врача приехали из других субъектов Российской Федерации и даже других стран, 40 врачей перешли на работу из частной медицины. Сейчас в целевой ординатуре по узким специальностям обучается 190 ординаторов, часть из которых, в 2020-2021 году будет трудоустроена в районы области.

Комментируя тему общего образования в послании Президента России Федеральному Собранию РФ, Иван Белозерцев отметил важность равных возможностей в обучении и воспитании подрастающих поколений.

— Федеральная поддержка является мощным стимулом создания мест в учреждениях общего образования, позволяет модернизировать и осуществлять строительство новых школ. Ряд таких объектов мы уже ввели в эксплуатацию, например, в микрорайоне Шуист в Пензе, — заметил губернатор. 

Владимир Путин нацелил на обеспечение доступного и современного образования для всех российских детей. В частности, речь идёт и об обеспечении высокоскоростным интернетом, позволяющим осваивать знания с использованием новых методик обучения, передовых образовательных программ, применять индивидуальный подход в развитии творческого потенциала ребенка.

В Пензенской области, в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019 году велась работа по выстраиванию единого образовательного пространства. Это касается виртуальных библиотек, музеев, онлайн-курсов, 3D-лабораторий, а также запуска цифровых сервисов для родителей, например, электронного дневника.

В 2020 году планируется создание и оснащение центра цифрового образования «IT-КУБ», который будет размещен на площадях IT-колледжа.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное