Белозерцев: Необходимо реагировать на обращение каждого больного

Белозерцев: Необходимо реагировать на обращение каждого больного

19 октября 2020 года в правительстве Пензенской области состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

Губернатор региона Иван Белозерцев отметил, что в этом году сезонный рост заболеваний ОРВИ осложняется распространением COVID-19и ситуация требует еще более действенных мер, направленных на снижение роста заболеваемости.

— Важнейшая задача — это обеспечить тщательный контроль над оказанием амбулаторной помощи пациентам, которые обращаются в медицинские учреждения, — отметил он.

Иван Александрович рассказал, что к нему обращаются жители региона, жалуясь на неоперативную реакцию на вызовы. Он заметил, что этому есть объективное обоснование — загруженность медицинских работников.

— Но главная задача — отреагировать на каждое обращение, сопроводить больного, дать рекомендации, при необходимости — и по вызову скорой помощи. Принять необходимые меры, особенно в отношении людей, входящих в группу риска, — сказал глава региона.

Губернатор поручил министерству здравоохранения Пензенской области проанализировать потребность медучреждений в дополнительных автомобилях для участковых врачей и провести мониторинг соблюдения сроков лечения больных в стационарах. Также будет рассмотрена возможность закупки за счет регионального бюджета лекарств для лечения коронавируса в амбулаторных условиях.

По состоянию на 16 октября 2020 года, в 18 медицинских организациях Пензенской области развернуты 2 437 инфекционных коек. Из них к кислороду подключены 783, что больше потребности. Развернуто 236 коек для пациентов, требующих искусственной вентиляции легких, что также больше потребности. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное