Юлия Пахалина впервые посетила Музей спорта в Пензе

Олимпийская чемпионка приехала в родной город из США

Юлия Пахалина впервые посетила Музей спорта в Пензе

Во Дворце единоборств «Воейков» в среду, 14 июля, состоялась встреча с самой титулованной пензенской прыгуньей в воду Юлией Пахалиной. Трехкратная чемпионка мира впервые побывала в Музее спорта в Пензе, где для нее провели экскурсию.

В памяти Юлии живы воспоминания о собственной спортивной карьере, о тех, кто помогал ей достигать высот. Она с грустью вспоминает об ушедших тренерах — тех, чьи вещи, награды и фотографии хранятся сейчас в музее. Для нее галерея лиц, изображенных на стендах, больше, чем просто история. Пахалина отдала спорту 26 лет и до сих пор продолжает жить им.



Юля — участница трех олимпиад и каждые Игры были с медалями. В ее копилке золото, три серебра и бронза. В зале Олимпийской славы музея собраны памятные предметы и награды пензенской спортсменки. Например, выставлен костюм с Игр в Пекине-2008, который, по словам Юлии, она надевала лишь однажды на приеме у президента.



Чемпионка пожелала пензенским спортсменам успешного выступления на Олимпийских Играх в Токио и оценила медальные шансы прыгунов:

— Мужская команда нас не подведет, я за ними наблюдаю. На вышке и на трехметровом трамплине должны попасть в призы. У женщин на вышке может произойти все, что угодно. Борьба развернется за серебро и бронзу. Золото, скорее всего, возьмет китаянка, — считает Пахалина.



Легенда прыжков в воду приехала на родную землю из США, где уже несколько лет проживает с семьей. В Пензу она привезла своих детей, которые не отстают от мамы и активно занимаются спортом. Каждый день они ходят в бассейны города, где им всегда рады.

— Приятно приезжать, когда тебя помнят и везде принимают тепло, — призналась Юлия.

В планах у олимпийской чемпионки пойти по стопам отца и возобновить тренерскую деятельность.



Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное