Впервые пензенская команда пробилась во всероссийский финал престижного детского футбольного турнира

Впервые пензенская команда пробилась во всероссийский финал престижного детского футбольного турнира

По пензенским меркам команда средней школы №66 — «звезды»

Ребята играли в трех последних финалах регионального турнира Школьной футбольной лиги. Дважды побеждали, один раз были вторыми. Тренирует их Геннадий Викулов, сам в прошлом футболист.

Но одно дело выиграть областные соревнования, что, конечно, тоже огромное достижение, и совсем другое – сойтись с сильнейшими командами из Татарстана, Мордовии, Самарской и Нижегородской областей.

Два года назад команда 66-й школы уже пробовала свои силы в такой представительной компании. Итог – 4-е место. И вот новая попытка.

— Приехали мы в Ульяновск и первым делом ужаснулись, — вспоминает начало победного пути Геннадий Викулов. — Нас обещали поселить в центре города, а в итоге закинули в какую-то непонятную общагу за 30 километров от областного центра. Там даже телевизора не было, чтобы финал чемпионата мира посмотреть. Но в итоге, получается, нам это добавило спортивной злости.

Позитивные моменты выявились чуть позже. Во-первых, отменное поле, на котором играть – одно удовольствие. Во-вторых, жеребьевка оказалась благосклонной к пензенцам. Большинство фаворитов попали в другую группу, окрещенную тренерами «группой смерти».

Пензенские ребята с первого матча начали побеждать. Главным их конкурентом в группе оказалась команда Республики Марий Эл. Это была одна из самых драматичных игр турнира. За 12 минут до финального свистка пензенцы «горели» – 0:2, однако собрались и четырежды поразили ворота соперника! Настоящий спортивный подвиг. Именно он, по мнению тренера, позволил нашим ребятам окончательно поверить в себя. Далее был досрочный выход из группы и финал с нижегородцами, выжившими в «группе смерти». Тяжелый матч и победная серия пенальти. Пенза — чемпион!

















Читайте также:

Пензенский спортсмен завоевал «серебро» летней Спартакиады молодежи России по прыжкам в воду

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное