В школах Пензенской области на уроках физкультуры будут преподавать дзюдо
К пилотному проекту готовы подключиться 15 учебных заведений
15 школ Пензенской области готовы принять участие в пилотном проекте по организации секций дзюдо. По словам зампреда областного правительства Алексея Рябова, речь идет о введении некоторых элементов дзюдо в школьные уроки физкультуры. Сейчас специалисты разрабатывают программу по внедрению основ олимпийского вида спорта, которые можно начинать изучать с 7-8 лет, а продолжать уже в клубах и секциях на более высоком уровне.
— Главная идея — вовлечь детей и подростков в массовые занятия дзюдо в специализированных спортивных учебных заведениях, а также в спортивных секциях, — говорит президент Федерации дзюдо Пензенской области Эдуард Копылов.
Как добавили в пресс-службе областного правительства, на сегодняшний день в школах и ДЮСШ региона функционируют 23 секции дзюдо. В них занимается 695 человек. Кроме того, в образовательных организациях для детей и подростков работают секции: самбо — 67 секций (1396 человек), вольная борьба — 3 секции (71 человек), греко-римская борьба — 39 секций (705 человек).
Читайте также:
Пензенский спортсмен одолел китайского на «Australian Open»
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе отменили концерт ансамбля «Поющие гитары»
Исполнители песни «Кто тебе сказал» не выступят в нашем городе
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Пензенский аспирант создал упрощающий жизнь аграриям прибор
Его разработка готовится к внедрению в производство
Код, ИИ и командная работа: объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»
Более 7 тысяч претендентов, 111 финалистов, 18 победителей и задача уровня разработчиков: как прошел профиль седьмой НТО

