В Пензенской области названы победители региональных соревнований по конному спорту

В бегах и скачках приняли участие 28 спортсменов

В воскресенье, 14 июля на ипподроме в с. Урлейка Пензенского района состоялись открытые областные соревнования по конному спорту с участием спортсменов из других регионов страны.

Как рассказали в пресс-службе правительства Пензенской области, в этом году соревнования проходили в двух зачетных видах программы: бегах и скачках на дистанции 1600 метров. Согласно регламенту, 28 спортсменов из Пензенской области, Тамбова, Саратова и Ульяновска боролись за лидерство в пяти призовых номинациях.

Первое место в забеге на приз губернатора области занял спортсмен из с. Средняя Елюзань Рауф Янгуразов (жеребец Голкипер ДИД).

В заезде лошадей орловской породы 3-х летнего и старшего возрастов, победил Александр Исаев (жеребец Ундеконтер) из Тамбова.

В заезде лошадей русской рысистой породы 2-х летнего возраста сильнейшим стал пензенский спортсмен Александр Шнайдер (жеребец Душман).

Уверенную победу в конных скачках на дистанции в 1600 м одержала Нижнеломовская спортсменка Юлия Саломатина (жеребец Карат).

А В ЭТО ВРЕМЯ
Не забыли и о делах насущных. За «круглым столом» обсудили вопросы развития рыбоводства и создания в регионе специализированного кластера.

Так, в 2012 году в Сурском крае было произведено 1496 тонн прудовой рыбы (на 32 процента больше, чем в предыдущем). Тем не менее в пересчете  на  каждого жителя губернии пришлось всего по килограмму этого полезного продукта. А медики рекомендуют съедать не менее 4-5 кг рыбы в год. Так что есть резервы для развития отрасли.

Губернатор призвал рыбоводов объединяться и развивать переработку, предлагая покупателям не только свежую, но и соленую, копченую, вяленую, консервированную продукцию.

Автор: Владимир РОДЬКИН