В Пензе впервые соревнуются мужчины художественные гимнасты

В Пензе впервые соревнуются мужчины художественные гимнасты

За победу борются спортсмены из трех команд

Исторически сложилось, что художественная гимнастика ассоциируется с девушками. Красивые, грациозные спортсменки в купальниках и волосами, завязанными в пучок, демонстрируют свою гибкость и грацию. Немало «художниц» воспитала и пензенская школа гимнастики. Недаром у нас регулярно проводятся соревнования по этому виду спорта. В том числе, и всероссийского уровня.

Одни из них — «Надежды России» (для девушек в возрасте от 13 до 15 лет). Они традиционно проводятся осенью. В 2017 году турнир обрел новые краски — в его рамках впервые проводятся состязания по мужской художественной гимнастике (для спортсменов от 11 лет и старше).

Гимнаст — мирный воин

Этот вид спорта зародился в 1984 году в Токио. В оригинале он называется мужской ритмической гимнастикой. В основу вошли женские упражнения, разбавленные новыми сложными элементами — сальто, винтами. По сути, это смесь спортивной гимнастики, акробатики и циркового искусства.

В России первые секции появились в 2005 году в Петрозаводске. Первооткрывателем стала заслуженный тренер РФ Наталья Галковская, которая судит парней на «Надеждах России».

— Сейчас он развивается уже в нескольких регионах — Москве, Самаре, Казани, Челябинске, есть филиалы на Сахалине. Несмотря на стереотипы, это — мужественный вид спорта. Программа кардинально отличается от женской. Что касается предметов, то они свойственны с древних времен для мужчин как для воинов. Булавы остаются булавами, трости — мечи, кольца — щиты. В своем роде, это владение оружием — объяснила Наталья Геннадьевна.

«Нужно просто увидеть»

Занимается ритмической гимнастикой и сын Галковской, Глеб. Он уже неоднократный призер и победитель различных соревнований. Правда, официальные турниры стали проводить в России лишь недавно, после официального включения вида в реестр. Из-за этого, к слову, многие гимнасты бросали занятия — не видели спортивных вершин, к которым можно стремиться.

— Многие смеялись, когда слышали, что я занимаюсь художественной гимнастикой. Люди относятся с иронией, представляют девочек в купальниках. Но это те, кто не видел выступлений вживую. Стоит один раз взглянуть своими глазами, и становится понятно, что это не женский вид спорта. Сейчас у нас в школе уже все относятся к нему с уважением, — рассказал спортсмен.

В перспективе Олимпиада

Стоит отметить, что это касается только японского варианта мужской «художки» (тем самым, что основан в Токио). В Испании есть своя разновидность. Там мужчины решили не «изобретать велосипед», а стали соревноваться по одним правилам с девушками. Яркие наряды со стразами, ленты и те же самые упражнения прилагаются.

— Я считаю, это неправильным, — говорит чемпион мира-2005 по ритмической гимнастике (единственный российский чемпион) Александр Буклов, который пришел в новый вид из спортивной гимнастики. — Мальчик не может делать то, что делает девочка, а девочка, в свою очередь, не имеет таких физиологических возможностей, как у мальчика. Поэтому мы занимаемся японским вариантом. Со стороны это напоминает вольные упражнения спортивной гимнастики, только с предметами.

С недавних пор в программу соревнований стали входить смешанные выступления. Можно провести аналогию с фигурным катанием, где также есть индивидуальные и смешанные программы. Так гимнасты надеются, что когда-нибудь и они смогут стать участниками Олимпийских Игр, ведь художественная гимнастика — единственный вид, в котором нет мужчин.

 

Читайте также:

«Дизелист» дважды победил «Северских волков»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное