В Пензе простились с наставником «Зенита» Сергеем Филиппенковым

В Пензе простились с наставником «Зенита» Сергеем Филиппенковым

Его подопечные не могли сдержать слез — ФОТО

В четверг, 15 октября, на стадионе СК «Союз», где базируется ФК «Зенит», в 18.30 началась товарищеская игра между командой ветеранов «Пензгорстройзаказчик» и командой ветеранов «Зенита». Трибуны были заполнены наполовину — будни не слишком удобны для болельщиков.

Сергей Филлипенков опоздал к началу игры минут на 15, и вышел на поле в начале второго тайма в составе команды ветеранов «Пензгорстройзаказчика».

Он забил третий гол в ворота соперника. Примерно за 5 минут до конца игры упал и потерял сознание. Как рассказывают очевидцы, сразу было понятно, что ситуация не рядовая. Игра была остановлена, к Сергею бросилась медсестра, игроки. Практически с первой секунды ЧП люди стали звонить в службу скорой помощи.

Некоторые очевидцы происшествия потом говорили, что «скорая помощь» приехала лишь через полчаса.

Но пресс-аташе «Зенита» Николай Шумилин официально заявил, что «скорая» прибыла в течение 15-18 минут. А слова людей он объясняет тем, что все очень переживали, реагировали чересчур эмоционально.

Пока ждали «скорую», болельщики и ветераны успели позвонить и вр.и.о. министра строительства и ЖКХ Пензенской области Александру Гришаеву и даже, говорят, мэру Юрию Кривову — просили, чтобы те поторопили врачей.

Прибыл реанимационный автомобиль. Как рассказывают очевидцы, врачи около часа пытались «завести» сердце Сергея Филиппенкова, но чуда не случилось. Не приходя в сознание, он умер. Ему было 44 года.

По предварительным данным, причиной его смерти стал обширный инфаркт…

В пятницу, 16 октября, команда «Зенита», ветераны спорта, болельщики прощались с главным тренером.

Прошлый сезон для нашей команды был весьма успешным. Сергей Филлипенков привел ее к пятому месту зоны «Центр» II дивизиона — лучший результат команды в ее истории. Он был назван лучшим тренером зоны «Центр». В нынешнем сезоне команда шла в лидерах, попеременно занимая 1 и 2 места с командой из Тамбова.

Среди болельщиков ходит версия, что дополнительной нагрузкой на сердце могла стать игра с ФК «Локомотив» из города Лиски, состоявшаяся 11 октября.

Сергей Филлиппенков заменил одного из игроков, и это имело фатальные последствия — в наши ворота влетели три мяча. Команда проиграла всухую, и таким образом опустилась на вторую строчку турнирной таблицы.

Как известно, когда команда выигрывает — выигрывают все, а если проигрывает — то проигрывает тренер. Говорят, наставник «Знита» очень переживал из-за своей ошибки.

Следующую игру наша команда проведет 18 октября. И, как говорит Николай Шумилин, игроки выйдут на поле в траурных повязках в знак скорби.

Сегодня же его тело перевезут в Смоленск, где он начинал свою спортивную карьеру. В этом городе живет его супруга, вернее, вдова, и сыновья.

















Читайте также:

40 дней, как от нас ушла пензенская журналистка Т. Даниленко

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное