В Пензе прошли всероссийские соревнования авиамоделистов
Сурские спортсмены вошли в призовую тройку
С наступлением тепла авиамоделисты, по традиции, открывают сезон полетов. На всероссийские соревнования по авиамодельному спорту, прошедшие на территории городской станции юных техников № 1, организаторы состязаний пригласили спортсменов из 12 регионов России, в первую очередь, наших соседей по ПФО.
Перед самым стартом участники соревнований занервничали — усилился ветер, что могло стать серьезной помехой при взлете и посадке. Ожидая, пока погода «утихомирится», авиамоделисты проводили «предполетную подготовку» — бережно протирали планеры и самолеты, проверяли работу двигателей. Техника — вещь непредсказуемая, за ней надо следить, не то откажет в самый неожиданный момент.
Начало соревнований. Тугие струны держателей (к ним крепится модель самолета или планера) блестят на солнце. Те, кто еще «на земле», азартно рассказывают о своем увлечении авиамоделированием:
— Собирал модель около четырех месяцев, — говорит уроженец Саранска Александр Черясов, представляющий на этих состязаниях Пензу. — На сборку и подготовку ушло около 8 тысяч рублей — это сравнительно недешевое хобби. Модель только выглядит внушительно, а весит около 1,5 кг, поэтому легко ведет себя в воздушном потоке. Правда, достаточно небольшого внешнего усилия, чтобы она вышла из строя.
По словам главного судьи соревнований, директора станции юных техников Владимира Григорьева, правила состязаний по авиамодельному спорту очень строги — поблажек нет никому.
— Ветер усилился, все участники выступают в одинаковых условиях. Фигуры пилотажа, исполняемые моделями, идут в четкой последовательности. Допускается лишь небольшое отклонение от траектории полета. Скорость модели на круге достигает 100 километров в час — управлять ею может только человек, прошедший специальное обучение, — говорит он.
По итогам всероссийских соревнований, команда Пензенской области уступила лишь самарским авиамоделистам, занявшим большинство призовых мест в юношеской и взрослой возрастных категориях. В личном зачете у взрослых спортсменов первенствовал Владимир Саломатин из Мордовии, Альберт Гарфутдинов из Самары стал вторым, а замкнул призовую тройку пензяк Александр Черясов.
Автор: Сергей ВОЛКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
После вмешательства прокуратуры пензенца обеспечили лекарством за 12 млн
Надзорное ведомство проконтролирует дальнейшее лекарственное обеспечение
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Сбер в компании мировых технологических лидеров принял участие в GITEXGLOBAL 2025
GITEX – это знаковое событие, собирающее лидеров AI-индустрии со всего мира
Самокат: ваш надежный помощник в повседневных покупках
Компания активно развивает программу лояльности, предлагая скидки, акции и специальные предложенияСбербанк вернул россиянам более 2,4 млрд рублей после бесед с дропперами
Олег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Александр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима

В Пензе прошел финал чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах
Он собрал более 160 спортсменов со всей страны