В Пензе прошел волейбольный турнир памяти Анатолия Шендера

В Пензе прошел волейбольный турнир памяти Анатолия Шендера

Во вручении призов и наград участвовал сын легендарного спортсмена Алексей Анатольевич

С 2012 года в Пензе проводятся межрегиональные турниры «Летающий мяч» — Открытое первенство города по волейболу среди команд юношей и девушек, посвященные памяти Анатолия Шендера. Заслуженный работник физической культуры РФ, почетный председатель Пензенской региональной федерации волейбола, судья республиканской категории — Анатолий Тихонович много сделал для развития пензенского волейбола, в т. ч. в становлении женской команды мастеров «Университет-Химмаш» в 2000–2002 годах. А начинал он свою карьеру в конце 1970-х годов, работая более полутора десятка лет старшим тренером-преподавателем по волейболу в ДЮСШ №№ 1 и 4. Его воспитанники становились чемпионами города и области, победителями всероссийских зональных соревнований, участниками финальных турниров первенства с страны среди школьников. В 1991 году руководимая Шендером сборная юношей представляла Россию на первенстве Европы по мини-волейболу и завоевала серебряные награды.

В память о тренерских и спонсорских заслугах легендарного тренера и проводят межрегиональные Мемориалы среди подростковых команд мальчиков и девочек.

Третий Мемориал в конце ноября нынешнего года собрал 17 команд юных волейболистов из Нижнего Новгорода, Самары, Тамбова, Мичуринска, Пензы, Кузнецка, Каменки. Соревнования проходили в ФОКах школы № 67 и «Атлант» гимназии №13. Хозяев турнира представляли воспитанники пензенской ДЮСШ-4.

У юношей среди шести команд первые три места заняли дружины из Саранска, Мичуринска и Пензы. У девушек среди 11 коллективов лучшими стали представительницы Нижнего Новгорода и Пензы.

Победители и призеры Мемориала были награждены Кубками, медалями, грамотами и призами горспорткомитета Пензы и региональной федерации волейбола. Индивидуальными призами были отмечены и лучшие игроки турнира: у юношей — это Ярослав Герасимов (Пенза), Дмитрий Агеносов (Саранск) и Михаил Пашигорев (Мичуринск), у девушек — Анастасия Никоалева (Пнеза), Анна Конакова (Кузнецк), Татьяна Кадочкина, Арина Алешина и Влада Кривоногова (все из Нижнего Новгорода).Во вручении призов и наград участвовал сын А.Т. Шендера — Алексей Анатольевич.

 

Читайте также:

В Пензе появится новая велолыжероллерная трасса

Автор: Анатолий РАЗИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное