В Пензе на «Вираже» собрались почти 3 тыс. любителей драйва

В Пензе на «Вираже» собрались почти 3 тыс. любителей драйва

В минувшие выходные, 30 и 31 января, состоялся первый этап Чемпионата и Первенства области по зимним трековым автогонкам

Финал соревнований прошел вчера на автодроме «Вираж». Всего же в первом этапе приняли участие автогонщики из пяти регионов, включая Пензенскую область. Почти 3 тыс. человек собрались на склонах автодрома, чтобы насладиться ревом моторов и восторженно аплодировать водителям, входящим в повороты на огромной скорости. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, посетивший финал соревнований, отметил большое количество зрителей:

— Радует, что сегодня здесь собралось столько болельщиков, среди которых много молодежи. Многие приходят целыми семьями, и для них такое событие — праздник.

В то же время Иван Александрович отметил и просчеты, допущенные организаторами. По указанию главы региона, их нужно исправить ко второму туру Чемпионата, который пройдет также на «Вираже» 13 и 14 февраля. А на перспективу министерству спорта было предложено разработать идею проведения на пензенском автодроме турнира всероссийского уровня.

Пока же участие в соревнованиях приняли спортсмены из Пензы, Заречного, Нижнего Ломова, Казани, Саратова, Тамбова и Москвы. Примечательно, что по итогам всех заездов во всех категориях первенствовали исключительно пензенцы, а в большинстве из них — и вовсе с большим отрывом от ближайших преследователей.

Пожалуй, наибольшая борьба была в классе автомобилей А-1600. Причем там соперники активно спорили не только за первую позицию, но и в целом за место в тройке призеров. Победителем здесь в конечном итоге стал Руслан Чирков. А в Д2Н, Д2-2500, Д2-Классика и Д2-Юниор быстрее всех к финишу пришли Андрей Ермаков, Станислав Думшев, Сергей Жаворонков и Владимир Петров соответственно.

Кстати, победитель в «классике» Сергей Жаворонков в прошлом году стал чемпионом и по итогам двух этапов, за что ему присвоили первый взрослый разряд по автоспорту:

— Теперь в течение двух лет буду подтверждать статус, а потом можно будет пойти и на звание КМС, — делится планами автогонщик.

Напомним, теперь пензенцы вновь смогут насладиться «баталиями» на гоночной трассе 13 и 14 февраля, когда на «Вираже» пройдет второй этап Чемпионата области по зимним трековым гонкам.


Читайте также:

Защитник пензенского «Дизеля» Н. Богомолов устроил новую драку

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное