В Пензе Морозевич и Широв сыграли в большие шахматы
Известные гроссмейстеры встретились с воспитанниками шахматной школы и главой администрации Романом Черновым.
— Я во второй раз приезжаю в Пензу, и чувствую себя здесь уже, как дома, — заметил Алексей Широв. Напомним, что шахматист приезжал в наш город в 2010 году на матч по быстрым шахматам Широв-Нахапетян.
Что касается Александра Морозевича, то он в нашем городе впервые и ему еще предстоит познакомиться с пензенскими шахматистами.
Начать это знакомство было решено с необычного шахматного поединка с участием гроссмейстеров. У здания городской администрации состоялся матч между командами ООО «Горводоканал» и МУП «Пензадормост» на больших шахматах. Морозевич и Широв выбрали себе по команде и выступили в качестве их консультантов. Пензенские коммунальщики могли обратиться к гроссмейтерам за подсказками три раза.
Алексей Широв поддерживал команду «Горводоканала», Александр Морозевич — «Пензадормост». В итоге, победителями стали подопечные Широва. Они один раз воспользовались подсказкой Алексея, но именно она привела к тому ходу игры, при которой противник был разгромлен.
Как отметил присутствующий на матче президент областной федерации шахмат, депутат Госдумы Игорь Руденский, визит гроссмейстеров направлен на популяризацию шахмат среди молодежи в Пензенской области.
— Шахматы в регионе развиваются, уже шестой год мы проводим крупный турнир с отборочными турнирами, финалом и хорошими призами, — сказал Игорь Руденский.
Напомним, что в Пензе между Морозевичем и Шировым пройдет блиц-матч из 12 партий. Как заявил Александр Морозевич, он ждет увлекательного поединка.
— У меня сильный противник, — подчеркнул он.
Матчи Широв-Морозевич давно стали самым лакомым блюдом для шахматных гурманов. Что неудивительно — оба мастера остроатакующей игры с головокружительными комбинациями.
Справка
Алексей Широв — претендент на мировую корону 1998 года, вице-чемпион Фиде-2000, финалист кубка мира 2007 г., победитель международных турниров.
Александр Морозевич — победитель шахматных олимпиад в составе сборной России 1998, 2000, 2002 гг., победитель командного чемпионата мира 2005 г., победитель командного чемпионата Европы 2007 г., чемпион России 1998, 2007 гг., победитель международных турниров, входит в состав сборной России по шахматам.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе вновь приостановлено строительство цирка
Гендир Росгосцирка Сергей Беляков рассказал подробности
Теперь начать свой бизнес стало проще: В Сбере предпринимателям стала доступна рассрочка на первый взнос по франшизе
Новый продукт минимизирует расходы предпринимателя на старте бизнеса по франшизе
Цифровой апгрейд для преподавателей: в Сбере стартует шестой сезон Летней цифровой школы
Заявки принимаются до 15 июняКак выгодно инвестировать в 2025: практические советы для новичков
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 4 месяца 2025 года
Растущая забота: треть жителей Пензы откладывают деньги для своих детей
«Убеждали не платить по ипотеке»: истории людей, которые стали жертвами «раздолжнителей»