В «Воейкове» прошли состязания в честь Дня самбо
– Борец должен уметь мыслить и просчитывать свои действия и действия противника, – объяснил смысл крылатой фразы главный судья соревнований Олег Можаров.

То, что интеллектом можно победить грубую силу, подтвердил и почетный гость соревнований Анатолий Балашов, стоявший у истоков самбо в Пензе.
– В 1972 году я боролся с настоящим богатырем, – вспомнил Анатолий Павлович. – Он легко удерживал на вытянутых руках две двухпудовые гири. А я смог его одолеть, рассчитав правильный момент для нападения и применив болевой прием «рычаг локтя».
Действуя похожим образом, многие борцы сумели заставить противника сдаться досрочно, в том числе занявший первое место в весовой категории до 64 кг Данила Щепетков.

– Сегодня у меня было шесть поединков, в четырех – победа «за явным преимуществом», – сказал обладатель первого взрослого разряда Данила. – Для меня самбо – это образ жизни. Занимаюсь им с шестилетнего возраста уже 10 лет и, бывает, за месяц участвую в трех соревнованиях. Мне нравится такой ритм. Тяжелее, когда выхожу из него.
День самбо стал двойным праздником для Ирины Мелешко, мамы 15-летних самбистов Владислава и Станислава.
– Они родились в один день. Тем не менее, они разные. Владислав сегодня борется в категории до 88 кг, а Станислав – до 71, – рассказала она. – Первый сильнее, жмет от груди штангу в 105 килограммов, второй чаще побеждает за счет ловкости и скорости. Я очень горжусь сыновьями и всегда болею за них.

В День самбо парни вновь порадовали маму. Владислав занял второе место, а Станислав — третье (в своих весовых категориях).
Одним из торжественных моментов турнира стало вручение денежных сертификатов воспитаннице клуба «Витязь» Софье Солуяновой, завоевавшей золотую медаль на первенстве мира по самбо в Индонезии, и ее отцу и тренеру Виталию Солуянову.
Соревнования прошли в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Победители и призеры турнира получили право представить Пензенскую область на чемпионате России.
Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

