В Пензу приехала олимпийская чемпионка Ирина Привалова

И.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики оценила потенциал местной атлетической школы

В Пензу приехала олимпийская чемпионка Ирина Привалова

Спортивная карьера ЗМС Ирины Приваловой имела много судьбоносных поворотов. Начинала свой путь будущая четырехкратная чемпионка мира с прыжков в высоту, однако после перехода к тренеру Владимиру Паращуку стало понятно, что Ирина — прирожденный спринтер:

— Я всегда хорошо бегала. Наверное, если бы Владимир Николаевич был тренером по прыжкам в длину, то я бы стала прыгуньей, но получилось по-другому, о чем я не жалею.

Первые олимпийские медали бегунья завоевала на дистанции 100 м: «бронза» в личной дисциплине и «серебро» в эстафете в 1992-м.

Настоящим прорывом стали Игры в Сиднее, где Ирина Привалова сенсационно выиграла 400 м с барьерами, тренируя эту дистанцию всего год.

До сегодняшнего дня ей принадлежат мировые рекорды в зале на 50 м и 60 м:

— Каждый раз, когда начинается зимний сезон, я жду, что мои рекорды побьют. Посмотрим, как будет в этом году.

С Пензенской областью именитую спортсменку связывает не только работа, но и корни. В нашем регионе живут ее родственники.

Ирина Привалова назвала Сурский край богатым на таланты и считает, что у нас есть потенциал в таких дисциплинах, как прыжок в длину и тройной прыжок:

— Мы в этих видах вполне конкурентоспособны, так как здесь требуются и скоростно-силовые качества, и правильная техника, и тактические наработки.

Помимо финансовых вливаний, кадрового резерва на тренерском поприще и улучшения материальной базы для прогресса нашей области необходим и другой принцип селекции, считает и.о. президента ВФЛА:

— В соседней Мордовии специалисты в поисках талантливых детей объезжают всю республику, включая даже небольшие поселки, поэтому уровень подготовки спортивных ходоков там самый высокий в России. Если мы будем делать то же самое в Пензенской области, то результаты не заставят себя долго ждать.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное