В Пензу прибыл главный трофей российского хоккея — Кубок Гагарина

Но как экспонат, а не спортивный трофей, за который борются хоккейные клубы в эти дни

В Пензу прибыл главный трофей российского хоккея — Кубок Гагарина

Главный хоккейный трофей континента демонстрировали в СЗК «Дизель-Арена» в субботу, 26 марта 2022. 

Каждый желающий смог сфотографироваться на фоне Кубка. Вход на мероприятие был свободный и посетили его сотни людей, в том числе и юные воспитанники пензенского хоккейного клуба. Ребята сразу окружили кубок, позировали на его фоне как отдельно, так и командой. Как рассказали дети-спортсмены, для них очень важно увидеть мечту любого хоккеиста. 

— Здорово, что мы можем прикоснуться к истории хоккея, его главный трофей. Для подрастающих хоккеистов это станет стимулом для покорения новых вершин, — отметила заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Мария Юрина.

В ходе мероприятия восемь ветеранов получили дипломы к 75-летию отечественного хоккея за вклад в его развитие. 

В частности, Вячеслав Бармин. Он работал тренером Пензенской школы хоккея. В числе его воспитанников были олимпийские чемпионы Сергей Светлов и Сергей Яшин.

Кроме того, отмечен Вячеслав Баканов. Он играл в команде «Дизелист» 8 лет, забросил 88 шайб. Работал тренером в спортивной школе. Его воспитанники: Юрий Бабенко — 2-х кратный чемпион Кубка Гагарина, Клим Костин и Петр Кочетков — бронзовые призеры чемпионата мира в молодежной команде России в 2019 году. 



Отметим, что главный трофей чемпионата КХЛ изготовлен из серебра 925-й пробы, а снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравированы изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, с другой стороны — хоккеист. По кругу приз украшен маленькими шайбами с именами команд-победителей.

Знаменитый трофей привезли в Пензу спецтранспортом в сопровождении охраны. В пути приз находился в специальном ударопрочном водонепроницаемом кофре.

Тур главного трофея чемпионата КХЛ в этом году проходит по шести городам Поволжья. Помимо нашего города Кубок побывал в Уфе, Саратове, Оренбурге, Стерлитамаке, Саранске.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное