В Пензенской области завершился «Кросс Нации 2020»

В Пензенской области завершился «Кросс Нации 2020»

В субботу, 26 сентября 2020, в Пензе прошли финальные забеги традиционной всероссийской акции «Кросс Нации 2020».

Из-за пандемии проведение забега, казалось, находится под угрозой срыва, ведь массовые мероприятия отменялись одно за другим. В Пензенской области нашли выход из положения, проведя «Кросс» в два этапа.

— В течение недели, с 21 по 25 сентября, в регионе проходил муниципальный этап. В муниципалитетах все желающие могли принять участие в забегах на 1000 метров в учебных заведениях и организациях. Без преувеличения, бежала вся область, — отметил министр спорта региона Григорий Кабельский.



В финальном забеге принимали участие те, кто хотел побороться за медали и кубки минспорта РФ, которые ежегодно вручаются победителям своих забегов. Помимо представителей ВУЗов и СУЗов, на старт приглашались и активисты из районов.

Всего было пять дистанций — от 1000 до 12000 метров. Самая короткая предназначена для самых юных участников — 2011 г.р. и младше. Самая длинная — для мужчин и женщин 2000 г.р. и старше. В отличие от традиционного «Кросса Нации», в этом году группы стартовали раздельно, а не все вместе.

Как уточнил Григорий Ефимович, пока общее число участников подсчитать сложно. Предварительно, в финальных забегах приняли участие порядка 200 пензенцев. В двух этапах на старт вышли несколько тысяч человек.



Автор: Диана АХМЕДОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное