В Пензенской области городошный спорт может быть брендом

В Пензенской области городошный спорт может быть брендом

Некогда популярная в России игра городки в наши дни оказалась практически забытой. И если в советское время площадка для городошного спорта на пензенском стадионе «Труд» была местом притяжения для молодежи, то теперь спортсменов там можно пересчитать по пальцам. Но в пятницу, 17 мая, спортплощадка вновь «ожила» и наполнилась детьми и подростками — там прошел фестиваль городошного спорта.

Как рассказал замминистра спорта Пензенской области Сергей Никишин, в нашем регионе сейчас активно работают над популяризацией «городков». Это неслучайно — в свое время Пенза считалась столицей городошного спорта едва ли не во всем Советском Союзе.

— У нас много заслуженных и почетных мастеров спорта по городкам, которые достигли значимых успехов как на всесоюзном, так и на международном уровне. К сожалению, в 90-е годы этот вид утратил свою популярность, но теперь его начали возрождать. Сейчас даже проводятся даже Кубок Европы и чемпионат мира, — отметил Сергей Анатольевич. 



Идея же провести в Пензе фестиваль принадлежит региональной федерации по городошному спорту. Организация молодая, аккредитацию получила совсем недавно. Одним из основателей стал известный пензенский альпинист Андрей Денисевич.

— Андрей Николаевич, как получилось, что увлеклись таким спортом, диаметрально противоположным альпинизму? — спросили мы.
— Откровенно говоря, я здесь больше как менеджер — занимаюсь организационными вопросами. С этим спортом меня познакомили горы. В одном из походов, на высоте 5200 метров, я помог одному альпинисту — практически, спас его от смерти. После спуска мы встретились, пообщались, я сказал, что из Пензы. А у моего нового знакомого супруга оказалась вице-президентом Всероссийской федерации городошного спорта. Говорит, наш город всегда славился спортсменами, а сейчас даже нет федерации. Я решил, надо исправить это, — объясняет Денисевич.



По его словам, он с единомышленниками хочет добиться признания городошного спорта национальным в России. Более того, по мнению Андрея Николаевича, этот вид может стать элитным, как, например, гольф на своей родине — в Шотландии.

— Мы можем сделать городошный спорт брендом нашего региона, — уверенно заявляет Андрей Николаевич.

Первый шаг к этому уже сделан — на фестиваль пригласили учеников из общеобразовательных учреждений Пензы. Ребята увидели показательные выступления пензенских мастеров спорта по городошному спорту, а также сами пробовали сбить фигуры битой. После они «сразились» командами с городошниками из Бекова — это единственный муниципалитет в Сурском крае, где в местной спортшколе есть официальное отделение городошного спорта.


Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное