В Пензе спортсмены с инвалидностью нуждаются в финансировании

В Пензе спортсмены с инвалидностью нуждаются в финансировании

В Казани завершились первые Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе среди спортсменов с инвалидностью, в которых приняли участие и пензяки. 

— Мы долго готовились и вот впервые у нас появилась возможность доказать свои способности, для моих спортсменов это стало огромным событием в жизни, — говорит заслуженный мастер спорта Таджикской СССР Муратбек Сабиров, который тренирует пензенскую команду на базе стрелково-стендового комплекса «Светлая поляна».

— К сожалению, в России парастендовая стрельба не входит в реестр спортивных дисциплин, — продолжает Муратбек Абдурахимович. — Поэтому со стрелками-инвалидами из-за отсутствия государственного финансирования практически нигде не занимаются.  

Лишь благодаря спонсорской поддержке удается выживать.  

— По нормативам за тренировку спортсмен должен отстрелять 75 патронов, из-за дефицита средств мои ребята отстреливают гораздо меньше, — продолжает тренер.

В прошлом году на развитие данного вида спорта были выделены средства из бюджета области, но, увы, весьма скромные. 

В Казани наши ребята доказали свое мастерство, заняв 2, 3 и 4 места, почти вплотную приблизившись к победителю Александру Сахарнову из Татарстана.  

Остается добавить, что сейчас рассматривается вопрос о включении парастендовой стрельбы в перечень спортивных дисциплин. Если это произойдет, то пензенская команда повысит свой статус и сможет отстаивать честь страны на различных международных соревнованиях.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное