В Пензе состоялось первое занятие по суставной гимнастике для пенсионеров
– В детстве я занималась спортивной гимнастикой, — говорит тренер. — И вот, решила вернуться в спорт уже на пенсии. Увлекаюсь скандинавской ходьбой и плаваю в бассейне, веду занятия по гимнастике для пенсионеров. Недавно открыла для себя еще занятия по дзюдо – это вид спорта благоприятно влияет на все группы мышц.

Сегодняшний урок посетили 15 пенсионерок. Однако назвать их так язык не поворачивается: все они активные и энергичные. Среди них — 88-летняя Ирина Иванова. В прошлом — ученый физик, прожила всю жизнь в Баку, но после развала Союза переехала в Пензу с семьей.

— Как оказалась в Пензе, сразу начала икать группы здоровья. Посещала занятия в старом здании Дома офицеров, а потом перебралась сюда. Скандинавская ходьба и гимнастика придают мне сил и жизненной энергии, — делится пенсионерка.
63-летняя Светлана Сулейманова — самая молодая участница. Вскоре она присоединится к команде инструкторов, и будет проводить занятия по суставной гимнастике.

Светлана Павловна последние десять лет живет в Пензе, до этого всю жизнь прожила на Урале, в Свердловской области. Она любит пешие походы: в свое прошла все Уральские горы, Саяны и даже была на перевале Дятлова.
Добавим: желающие присоединиться к следующим занятиям.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Автором вирусной песни Татьяны Булановой «Один день» оказался пензенец
Сергей Мудров был ее первым исполнителем
Члены пензенского школьного лесничества отправились в пансионат «Приморский»
Для участников смены» подготовили множество творческих лабораторий
Риски банковских вкладов: что может пойти не так
Отзыв лицензии у банка создаёт наиболее серьёзные проблемы для вкладчиков
Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу