В Пензе прошел Кубок России по перетягиванию каната

В Пензе прошел Кубок России по перетягиванию каната

В наши дни существует мнение, что перетягивание каната — одна из любимых забав на праздниках вроде Масленицы. Немногие знают, что это довольно популярный вид спорта, в начале XX века даже входивший в программу Олимпийских Игр. Сейчас Олимпиада обходится без канатчиков, но, тем не менее, любители этого спорта регулярно соревнуются. Дисциплина включена в программу многих спартакиад, по ней проводятся Чемпионат и Кубок России, а также европейские и мировые соревнования.

Примечательно, что в этом году Кубок России по перетягиванию каната состоялся в Пензе. В субботу, 5 октября, спортсмены из девяти регионов страны собрались в ДС «Буртасы». Всего за победу боролись больше 20 команд, семь из которых представляли хозяев — Пензенскую область. Победители определялись в четырех категориях по общекомандному весу — мужчины до 720 кг, мужчины до 1000 кг, женщины до 560 кг и смешанные команды до 600 кг.



Наши земляки еще до старта турнира считались одними из фаворитов наряду с Дагестаном и Москвой. Как уточнил в ходе открытия Кубка зампред правительства Юрий Денисов, наша областная федерация существует чуть больше года, тем не менее, наши спортсмены уже становились победителями и призерами престижных всероссийских соревнований, включая и прошлогодний Кубок России.

Стоит сказать, что изначально участников должно было быть больше. Некоторые команды, заявленные изначально, не смогли приехать из-за участия в других мероприятиях, вроде спартакиад крупных монополий. 



К слову, перетягивание каната пользуется немалым интересом среди россиян. По данным минспорта, более 200 тысяч наших соотечественников регулярно занимаются этим видом. Некоторые из них раньше были профессионалами в других видах, в основном, борьбе и единоборствах, являются мастерами спорта. Это не мешает им с нуля запустить карьеру в новой дисциплине.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное