В Пензе пожарные на скорость поднимались на 22-й этаж

В Пензе пожарные на скорость поднимались на 22-й этаж

Во вторник, 29 сентября 2020, в Пензе прошли вторые в истории соревнования для пожарных «Вертикальный вызов» по скоростному подъему на высотку. Задача огнеборцев — как можно быстрее подняться на 22-й этаж в полной экипировке, вес которой порядка 30 кг. «Трассой» выступала новостройка на ГПЗ-24.

— Пенза активно развивается, здания растут все выше, и предусмотренные планировкой запасные незадымляемые лестничные клетки с выходами на балконы становятся для жителей новостроек главным путем к спасению в случае пожара. По такой лестнице можно спуститься даже самостоятельно, если есть к ней доступ. И наши сотрудники должны уметь быстро взобраться на последний этаж для эвакуации, если жители сами не смогут покинуть жилье, — отметил замначальника регионального ГУ МЧС и, по совместительству, главный судья соревнований Алексей Рыжов.

В соревнованиях участвовали команды из Пензы, области, а также Саратова и Саранска. Всего — порядка 50 человек. Результат складывался из времени всех членов экипажа.



Алексей Юдин из Нижнеломовской пожарной части — самый опытный участник. В свои 53 года (из них он 28 посвятил службе в пожарной охране) Алексей выступает на равных с более молодыми коллегами. Залог успеха — постоянные тренировки.

По итогам всех забегов первое место досталось второй команде 1-ого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Пензенской области. Вторыми стали их коллеги — первая команда 1-ого отряда. Третье место у огнеборцов спецуправления №102 МЧС России.

Что касается личных показателей, то здесь с большим отрывом победил начальник пожарно-спасательной части №2 Пензы Евгений Павлов, в полной экипировке поднявшийся на 22-й этаж всего за 2 минуты 18 секунд. Для сравнения — в прошлом году лучшим результатом было 2 минуты 25 секунд.



Автор: София ТОЛУБЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное