В Пензе открылся турнир по самбо памяти героя СВО Никиты Царапкина

Память гвардии старшего лейтенанта почтили минутой молчания

В Пензе открылся турнир по самбо памяти героя СВО Никиты Царапкина

В пензенском Губернском казачьем кадетском корпусе сегодня, 16 февраля 2024, впервые открылся турнир по самбо. Он посвящен выпускнику учебного заведения Никите Царапкину, который геройски погиб в ходе СВО.

В актовом зале школы собрались кадеты, педагоги, друзья и родственники погибшего.

Мама Никиты Ольга Владимировна обратилась к собравшимся:

— Мой сын всегда будет жить в моем сердце. Хочу пожелать вам любить Родину, ценить дружбу, и чтобы бойцы быстрее вернулись домой.

Атаман Пензенского казачьего общества Евгений Пучков сказал:

— Спасибо родителям Никиты. Их сын отдал жизнь за Родину. Гордимся, что были с ним знакомы и он учился в нашей школе. Вечная ему память!



Руководитель пензенского отделения Фонда «Защитники Отечества» Ольга Клейменова отметила, что сегодня очень важно бережно хранить память погибших на СВО.

Память гвардии старшего лейтенанта Никиты Царапкина почтили минутой молчания.

После этого церемония открытия перенеслась в спортивный зал школы. Здесь сотрудники Росгвардии и ОМОН устроили показательное выступление по единоборствам.

Почетными гостями турнира стали директор СШОР «Витязь» Олег Голованов, чемпион первенства мира по самбо Андрей Романов.



Участники турнира напомнили, что самбо – вид спорта, который воспитывает сильных и мужественных людей, умеющих преодолевать любые препятствия.

Турнир по самбо собрал 12 участников. Спортсмены померятся силами в трех весовых категориях.


Справка «ПП»

Никита Царапкин родился 21 февраля 1997 года. В кадетской школе №46 Пензы обучался с 6 класса, с 2008 года. Окончил школу в 2014 году и поступил в Михайловскую артиллерийскую военную академию Санкт-Петербурга. Окончил ее в 2019 году.

Служил в воинской части в Оренбургской области старшим офицером батареи.

В СВО участвовал с первого дня. Никита Царапкин в результате обстрела погиб 9 мая 2022 года в Донецкой области. Ему было 25 лет. Посмертно старший лейтенант награжден «Медалью Суворова» и «Орденом мужества».

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное