В Пензе между Западной Поляной и Виражной появится лыжная трасса

В Пензе между Западной Поляной и Виражной появится лыжная трасса

В Пензе планируется построить двухуровневый лыжный стадион, состоящий из двух спортивных баз, соединенных лыжной трассой. Соответствующее поручение дал губернатор Иван Белозерцев.

Верхняя лыжная база разместится в лесном массиве на Западной Поляне, ее пропускная способность составит порядка ста человек. Внутри будут располагаться раздевалки, санузлы, тренерская комната, медицинский кабинет, буфет, помещения для подготовки и хранения спортинвентаря. Снаружи предполагается устройство стартовой площадки и гостевой парковки на 400 мест, включая места для инвалидов и автомобилей экстренных служб.

Внутреннее «наполнение» нижней базы — ее построят в районе ул. Виражной — будет похожим. Правда, ее пропускная способность будет чуть меньше — 50 человек, а парковка вместит 40 машин.  Кроме того, предусматривается возведение одноэтажного неотапливаемого здания для хранения техники и устройство асфальтобетонной площадки для уличных тренажеров.

Соединит две базы лыжная трасса.

— Также будет оборудован спуск с ограждениями для катания на санках, ледянках, тюбингах и построена велолыжероллерная трасса общей протяженностью 5200 м и шириной 6 м с покрытием из мелкозернистого асфальтобетона. Она будет работать не только зимой, но в летнее время, — рассказали в пресс-службе облправительства.

К настоящему времени техническое задание уже подготовлено и утверждено, задание на проектирование — сформировано.

— Участок, о котором идет речь, расположен в лесной зоне, примыкающей к двум крупным жилым микрорайонам, и является одним из самых популярных мест отдыха среди поклонников лыжного вида спорта. Не сомневаюсь, что новый двухуровневый стадион будет востребован и молодежью, и представителями старшего поколения, и жителями, и гостями Пензы, — подчеркнул губернатор.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное