В Пензе для лучших физкультурников выступил «Баян-MIX»

В Пензе для лучших физкультурников выступил «Баян-MIX»

Праздничное мероприятие, посвященное Дню физкультурника, прошло в Пензе в пятницу, 9 августа. На Юбилейной площади за полчаса до начала мероприятия в областной филармонии работали интерактивные площади, где дети могли попробовать забросить шайбу в хоккейные ворота, сфотографироваться в фотозоне регбийного «Локомотива» и с талисманом «Дизеля» и т.д. Кроме того, там проходили всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

Открывая торжественную часть, губернатор Иван Белозерцев поприветствовал всех собравшихся и поздравил их с наступающим Днем физкультурника, который, по традиции, отмечается о вторую субботу августа. Любопытно, что этот праздник в 2019 году проводится в юбилейный, 80-й раз. То есть, он ровесник Пензенской области, которая в этом году отметила аналогичную дату.

— Хочу отметить всех, кто когда-либо вкладывал свои силы и ресурсы в развитие спорта на пензенской земле. Одним из главных факторов развития спорта является материальная и техническая база, а также качественный тренерский состав. И могу сказать, что в Пензенской области эти условия — одни из лучших в стране, — подчеркнул глава региона.



Также Иван Александрович напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы к 2024 году 55% жителей регионов регулярно занимались физкультурой и спортом. В Сурском крае этот процент пока составляет 45. Но стоит уточнить, что это один из лучших результатов по стране.

Привлечь людей к занятиям спорта должно улучшение материальной базы. По словам губернатора, в 2019 году на эти цели запланировано 134 миллиона.

В ходе праздничной церемонии были вручены почетные грамоты Минспорта РФ, губернатора Пензенской области и Законодательного собрания региона. А пензенский минспорт определил лучших физкультурника, организатора физкультурной работы и спортивную семью региона.



Так, лучшим физкультурником был признан Андрей Шевченко, недавно установивший рекорд России по количеству выполненных упрощенных берпи за сутки. Кроме того, в этой номинации отметили и парапловца Александра Кошкина. Не имея обеих ног, Александр Евгеньевич активно занимается плаванием, не только принимая участия в соревнованиях в бассейнах, но и участвуя в многокилометровых марафонах на открытой воде. Зал аплодировал Кошкину стоя.

Лучшей спортивной семьей была признана семья Страховых из Мокшана — Александр, Ирина, а также их сыновья Михаил и Егор. Лучшим организатором физкультурной работы стал Дмитрий Бартков из Бековского района.

По окончании праздника для гостей выступил известный российский музыкальный дуэт «Баян-MIX».



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное