Три игрока пензенской «Лагуны-УОР» стали вице-чемпионками мира

Сборная России, в составе которой они выступили, впервые покинула ЧМ по мини-футболу с серебряными наградами

В Гватемале завершился VI чемпионат мира по мини-футболу среди женских сборных. Все предыдущие мировые форумы выигрывали бразильянки, а сборная России дважды была бронзовым призером. Путь же в финал россиянкам преграждали или испанки, или португалки.

В этом году наша женская дружина летела за океан с большим настроем на более весомый успех. На первом этапе в своем квартете «Б» сборная России обыграла команду Испании — 3:1 (!), затем сыграла вничью с Гватемалой — 0:0 (при довольно странном судействе) и выиграла у Японии — 2:0, заняв первое место в подгруппе. В квартете «А» первенствовала сборная Бразилии, сыгравшая вничью с Португалией (1:1), третье место заняла Коста-Рика, четвертое — Иран.

В полуфиналах Бразилия уверенно выиграла у Испании — 4:0, а сборная России разгромила (!) Португалию — 7:2, при этом отличились и пензячки из «Лагуны-УОР»: два мяча забила Ксения Олькова и один —Александра Чернова. В матче за третье место испанки выиграли у португалок — 9:1, а в финале за «злато-серебро» бразильянки обыграли россиянок со счетом 3:0, забив все мячи в первом тайме.

Во втором тайме в воротах сборной России играла Мария Сурнина из «Лагуны», а наши футболистки непрерывно атаковали ворота сборной Бразилии, но бразильянки выстояли, став чемпионками мира в шестой раз подряд.

Россиянки впервые в истории покидают женский чемпионат мира с серебряными наградами, прекрасным настроением и готовностью к новым большим победам!