Тренер пензенского чемпиона: Бог карате увидел его старания

Тренер пензенского чемпиона: Бог карате увидел его старания

17-летний воспитанник «Училища олимпийского резерва» Владислав Талдыкин стал победителем первенства Европы по карате в Дании. 12 февраля в аэропорту Пензы спортсмена встречали родные, друзья и юные каратисты. Героя «осыпали» букетами, каждый хотел рассмотреть медаль поближе.

А, ведь, этого триумфа могло и не быть — можно сказать, в карате юноша пришел по стечению обстоятельств. По словам Влада, в школу он попал очень рано — ему не было и шести лет. Свободное от уроков время хотел посвятить спорту. Тут-то и возникли сложности. Мальчик приходил в разные секции, но его встречали отказом — во многих местах детей принимали с 10 лет. В карате же его взяли без проблем.

Победа на европейском первенстве пока является главным достижением спортсмена. И, как сказал тренер каратиста Виктор Таганов, успех полностью заслужен.

— Мы шли к нему более 10 лет. Он давно входит в состав сборной, регулярно занимает места в тройке призеров на различных соревнованиях. В прошлом году на первенстве Европы остановился в шаге от финала, а сейчас настал его звездный час — бог карате увидел его старания и вознаградил их. С самого детства Влад является трудолюбивым, много работает. В его случае трудолюбие помогает намного больше таланта, — отметил Виктор Геннадьевич.

Кроме того, наставник отметил, что на пути к финалу Владислав прошел самых сильных соперников, которые могли ему встретиться из числа участников. В том числе, и юношеского олимпийского чемпиона из Бельгии.

— Для меня всегда самыми тяжелыми являются первые поединки. Именно на них сложно собраться, зато потом ловишь свою волну, — поделился Влад.

Сейчас триумфаторы европейского первенства немного отдохнут и начнут готовиться к следующим стартам. Самым важным станет первенство мира в августе 2019. К тому моменту Владу исполнится 18 лет, и он перейдет в следующую возрастную категорию — до 20 лет. А там уже совсем другой уровень.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное