Спортсмены из Пензенской области завоевали 8 медалей Олимпиады

Жители Пензенской области болели за нескольких земляков

В этом году за медали Олимпиады боролись и пензенские спортсмены. Жители Пензенской области болели за нескольких земляков: шорт-трекиста Дениса Айрапетяна, хоккеистов Антона Слепышева и Сергея Андронова, студентов, а также выпускников Пензенского государственного университета, лыжников Александра Большунова, Марию Истомину, Анастасию Рыгалину и Алексея Червоткина.

Денис Айрапетян попал в четверку сильнейших в составе российской сборной в мужской эстафете.

Воспитанники пензенского хоккея Антон Слепышев и Сергей Андронов завоевали серебряные медали Олимпиады в составе сборной команды Олимпийского комитета России, одержав победу в 4 из 6 матчей.

Александр Большунов завоевал медали во всех гонках, в которых принимал участие на Олимпиаде. Александр выиграл марафон, гонку в скиатлоне и мужскую эстафету, а также стал серебряным призером Олимпиады в гонке на 15 км и выиграл «бронзу» в командном спринте.

Выпускник ПГУ Алексей Червоткин вместе с Большуновым стал олимпийским чемпионом в мужской эстафете.

Лыжницы Анастасия Рыгалина и Мария Истомина приняли участие в борьбе за медали женского лыжного марафона, в котором заняли 17 и 9 места соответственно. Кроме того, Анастасия Рыгалина показала восьмой результат в скиатлоне.

Российские спортсмены установили свой новый национальный рекорд по числу выигранных наград на зимних Олимпиадах. Всего по итогам Игр атлетами Олимпийского комитета России завоевано 32 медали. Из них 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

— Успех российских и, в частности, пензенских спортсменов на Олимпиаде — гордость всей страны. Мы каждый день с волнением наблюдали за ними, радовались победам и переживали неудачи.  Наши олимпийцы — настоящие герои, которые на собственном примере доказывают, что упорный труд помогает достичь олимпийских наград, — говорит Евгения Бочкарева.