Спорт №1 на задворках: с футбольной карты Пензенской области пропали команды

Спорт №1 на задворках: с футбольной карты Пензенской области пропали команды

Участь еще нескольких клубов остается под вопросом

«Кристалл» (Земетчино), «Колос» (Мокшан), «Нива» (Лунино), «Монолит» (Никольск), «Текстильщик» (Сурск). Этот далеко не полный список команд объединяет одно — их больше нет на футбольной карте области. А совсем недавно это были пусть не ведущие, но вполне интересные и самобытные коллективы, оставившие свой след в первой группе регионального чемпионата.

Было дерби, остался пшик

В турнирной таблице чемпионата области 2003 года было 14 команд. В нынешней — уже 10. Если взять в сумме первую и вторую группы — 19, всего на 5 больше, чем в одной только элите 11-летней давности.

Например, в Никольске раньше было две команды — «Монолит» и «Стекольщик».

— Когда они встречались между собой, на стадионе собирались полные трибуны, — вспоминает ветеран никольского футбола Виктор Цыганов. — Никольское дерби (принципиальное противостояние между географическими соседями) было одним из самых знаменитых в области.

Но далеко не единственным. Свои дерби имели Каменка, Сердобск и даже Сурск, где сражались «Металлист» и «Текстильщик».

Возвращаясь к Никольску. «Монолит» со «Стекольщиком» сначала объединились в один ФК, а затем и он потихоньку снялся с чемпионата. Местным болельщикам остался только чемпионат города, который разыгрывают в течение полутора месяцев пять любительских команд – вдвое меньше, чем когда-то принимали участие в первенстве местного завода «Красный гигант».

Устье «Хопра»

Сложно сказать, какая участь ждет футбол еще одного крупного города области — Сердобска. Когда-то он был одним из футбольных центров Сурского края. Местный «Маяк» даже выступал в 3-й лиге российского чемпионата. Его наследник «Хопер», хоть и спустился на областной уровень, но много лет был на виду, завоевал несколько медалей регионального первенства. В прошлом году клуб с треском вылетел из первой группы, а сейчас уверенно замыкает турнирную таблицу во второй, имея в послужном списке победу, ничью и восемь поражений при разнице мячей 7–26.

В этом году исполнилось 20 лет с момента основания «Хопра». На официальном сайте команды написаны такие слова: «В последнее время клуб претерпел заметные изменения. В связи с частой сменой городской власти и уменьшением финансирования не стало детской школы, взрослая команда стала полностью любительской. Руководство команды надеется, что к 20-летию клуба городские и районные власти обратят внимание на наши проблемы и помогут сохранить и приумножить то, что создавалось годами». Как говорится, комментарии излишни…

Осталась лишь Бессоновка

И это мы о клубах, представляющих и представлявших крупные города региона. Что уж говорить о сельских коллективах.

— Сокращение футбольных клубов в области идет давно, – прокомментировал ситуацию председатель региональной федерации футбола Николай Болеев. — Не исключено, что ситуация обострится в еще большей степени. Раньше предприятия содержали футбольные клубы, но после перехода экономики на рыночные рельсы предприятиям стало не до спортивных побед.

Кроме того, каждый район больше не обязан, как прежде, иметь футбольную команду со своей школой.

То есть если руководит районом любитель футбола — есть и клуб. Приходит на место главы другой чиновник, равнодушный к спорту №1, — и стряхивает с бюджета лишние расходы в лице футбольной команды.

Там, где сохранились крупные предприятия, они могут, как и в советское время, содержать футбольные клубы. Было бы желание. В этом плане выделяется Бессоновский район. Грабовский «ГрАЗ» и бессоновская «Сура-АлексСтрой», спонсируемые предприятиями района, разыграли 1-е и 2-е места в областном чемпионате.

Куда уходят таланты?

Другой вопрос, что в составе «ГрАЗа» блистают экс-зенитовцы Дмитрий Гришин, Дмитрий Антонов и Максим Юдин, а в «Суре» — Олег Щеткин. Да большинство игроков — пензенские. Но, как говорится, пример и кумиры у пацанов из местных спортшкол есть — глядишь, и подтянутся.

А именно о них, о спортшколах, и речь. Они есть в большинстве районов. И везде происходит практически одно и то же: юный футболист заканчивает школу, уходит в армию, возвращается, устраивается на работу или едет на заработки. Все, футбольная карьера окончена, потому что в районе нет клуба, который мог бы талантливых игроков собирать воедино.

Эта проблема касается не только Пензенской области, иначе, наверное, мы бы не смотрели с горечью чемпионат мира, где победила блистательная сборная Германии и позорно отбывала номер наша футбольная дружина. Все потому, что немцы организовали такую систему, когда у любого талантливого юного футболиста есть возможность тренироваться – в мегаполисе он живет или в глухой деревушке. Под наблюдением специалистов находится каждая школа и секция. И в то же время кто скажет, сколько наших потенциальных Стрельцовых и Черенковых прошло мимо большого футбола? Поэтому в любом случае что-то делать надо.

 

Читайте также:

Пензенская тяжелоатлетка победила на мемориальных соревнованиях в Димитровграде

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное