С. Лопушанский: «Команда строится, но мы – не волшебники»
Главный тренер пензенского «Дизеля» рассказал о готовности клуба к сезону и возможном усилении состава
Сегодня, 8 сентября, стартует новый сезон чемпионата ВХЛ. Первый матч пройдет в Альметьевске, где сразятся действующий чемпион лиги, местный «Нефтяник», и тверской «ТХК». А 12 сентября дебютную игру проведет и пензенский «Дизель». В преддверии первой игры желто-синие провели открытую тренировку для журналистов, где мы пообщались с главным тренером команды Сергеем Лопушанским.
— Раньше тренировки были объемными, сейчас же убираем объем и добавляем интенсивности, чтобы ребята были быстрее, были более нацелены на ворота и уверены в борьбе. Первые матчи очень важны, нужно сходу показывать сильные выступления. Как видите, ребята понимают, что предсезонка прошла не слишком удачно (из 12-ти игр желто-синие победили лишь в трех — Авт.), но надо идти вперед — по-другому никак, — отметил Сергей Григорьевич.
— После этих поражений на команду, и на вас в частности, обрушился град критики. У болельщиков есть для этого основания?
— Да, критика справедлива, и я согласен с тем, что неудачная предсезонка вызывает опасения за итоговый результат — я сам всегда говорю, что команда на поражениях не строится. Тем не менее, команда новая, процесс ее становления не 2-3 дня. Кого-то мы приглашали, думали, что эти ребята усилят состав, но в итоге ошибались — сейчас шестерых из приглашенных в команде уже нет. С остальными работаем, работаем на хорошем уровне, но мы — не волшебники. Нужно какое-то время, чтобы они «притерлись» друг к другу, приняли мои требования, начали предъявлять высокие требования к себе и партнерам.
— Команда практически сформирована или же можно ждать усиления? Ждете подкрепления из тольяттинской «Лады», с которой заключено соглашение.
— Состав готов почти окончательно. Может быть, подпишем одного или двух защитников — работаем над этим. В противном случае можем оказаться в непростой ситуации, как получилось сейчас. В Тольятти нам обещали помочь в обороне, а у них пятеро получили травмы. И мы оказались с шестью защитниками в заявке. Сейчас же два игрока из «Лады» с нами занимаются. Ожидаем, что приедет вратарь Алексей Семенов, ранее уже выступавший за «Дизель». Также возможна командировка в Пензу нашего воспитанника, нападающего Александра Мокшанцева.
— Касаемо наших воспитанников — был объявлен курс именно на местных игроков, а на днях клуб покинул пензенский защитник, Владимир Марченко…
— Да, контракт с ним был расторгнут по обоюдному согласию. Скажу так: любой местный хоккеист должен соответствовать уровню и задачам команды.
— За счет чего «Дизель» будет обыгрывать сильных соперников?
— Отмечу, что все команды в Высшей лиге сильны, соответствуют уровню чемпионата, поэтому в первую очередь нужно со всеми играть дисциплинировано. Прежде всего, играть с душой и сердцем.
Читайте также:
А. Кузьмин: «Будем стараться выкладываться «по полной»
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год
Пензенец устроил дебош в ресторане фаст-фуда и уснул за столиком
Буйного посетителя задержали росгвардейцы
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в России
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто
Электронный блок управления регулирует ключевые характеристики двигателяНаправление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год