Максим Малофеев готов к покорению новых высот

В регионе подрастает продолжатель славных традиций пензенской школы

Максим Малофеев готов к покорению новых высот

Когда Максиму было четыре года, а его старшей сестре — шесть, мама решила отдать активных детей в секцию плавания. Дочь взяли, а сына посоветовали привести через год — слишком мал. Но мальчик не хотел уходить из бассейна. И вот судьба: в то же время набирал группу прыгунов в воду Александр Борисов.

– Возьмите мальчика, он очень хочет! – взмолилась мама.

– Ну давайте попробуем, – ответил тренер.

Первые победы

14 лет спустя, в декабре 2021-го, они привезли с юниорского чемпионата мира в Киеве россыпь наград. К «золоту» июньского первенства Европы прибавились две серебряные медали (в команде и синхроне) и главная победа – в личной дисциплине.

Для Пензенского отделения прыжков в воду это событие можно назвать триумфальным. В нашем регионе подрастает продолжатель славных традиций школы – потенциальный участник Олимпийских игр в Париже.

Жизнь на высоте

А это означает три года упорных ежедневных тренировок. К такому режиму Максим привык. В бассейне он проводит бóльшую часть своей жизни. Первая тренировка начинается в восемь часов утра и, с небольшим перерывом на обед, плавно перетекает во вторую, которая завершается около восьми часов вечера.

– Я отдаюсь спорту полностью. Мне нравится осваивать новые элементы, преодолевать себя, – говорит юноша.

Чтобы пообщаться с ним, мы пришли в бассейн. Максим в этот день был на самоподготовке, но и без тренера не ленился. Когда завершил прохождение программы, разрешил и нам подняться на вышку. Прыгает он с 10 метров.

Чего стоит одно только восхождение на высоту. Конечно, это не Эверест, но попробуйте повторить это десятки раз, как прыгуны на занятиях! Наш герой тратит на подъем чуть больше времени, чем на спуск, но делает это все равно молниеносно.

Мы с фотокором поднимались раз в десять медленнее. И вот – вершина. До потолочного перекрытия ближе, чем до земли. Голова немного кружится.

– Это нормально, – заверил нас Максим. – В детстве я тоже боялся сюда подниматься. Но с опытом привык не замечать высоты.

Прыжок… и человек исчезает в толще воды. Это происходит мгновенно.

– Для меня время в полете немного замедляется. Я стараюсь максимально сконцентрироваться – от посторонних мыслей отрешаюсь, – говорит Малофеев.

Не зря Максима в сборной считают одним из самых психологически устойчивых.

В кругу семьи

Эмоции он оставляет вне бассейна. Дома снимает стресс за компьютером – проходит игры, но это только зимой, а в теплое время года любит гулять. Его можно встретить в микрорайоне Арбеково.

Да и в большой семье всегда найдется чем заняться. Для 5-летнего Артема старший брат – пример для подражания. Мальчик тоже ходит в секцию прыжков в воду, глядя на медали Максима, говорит:

– И у меня столько же будет. Даже больше!

Родители гордятся детьми. Победителя первенства мира встречали роскошным ужином. Мама тоже чемпионка – на кухне. Балует домочадцев.

Максим любит мясо, а от сладкого может и отказаться, поэтому с лишним весом проблем нет. А для выполнения прыжков экстра-класса, требующих особых кондиций, спортсмен наращивает мышечную массу в зале.

Редкие каникулы и праздники юноша старается проводить в кругу семьи: успевает соскучиться за время сборов и соревнований. Свое совершеннолетие в 2021-м отметил в Пензе. И Новый год встретил в кругу родных.

Каким будет год наступивший

Пока планы вчерашнего юниора сосредоточены только на спортивных достижениях. Ему предстоит выступить на Кубке России среди взрослых в феврале 2022 года. Именно к этому старту он сейчас готовится.

Максим рассчитывает занять место в тройке призеров.

Майский чемпионат страны станет отборочным на чемпионат Европы – и здесь нужно будет потрудиться, чтобы завоевать заветную путевку. А там и до Игр рукой подать.

– Попасть туда – моя главная цель, – твердо говорит парень.

В уходящем году ему подчинялись стихии воздуха и воды, в честь него играл гимн России и не раз над бассейнами поднимался триколор. Не удалось в 2021-м только отдохнуть. Мечты о релаксе на пляже согревают душу холодной зимой. На примете у спортсмена, помимо Франции, есть еще две страны: США и Япония. С их культурами он давно хочет познакомиться поближе.

Жизнь показала: Максим умеет добиваться цели. А желание, загаданное в новогоднюю ночь, вдвойне приблизит его к мечте.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное