Проигрыш «Дизеля» обострил соперничество пензенцев и тверичей в 1/4 «Кубка Братины»

Болельщики желто-синих, почти до отказа заполнившие трибуны «Дизель-Арены» жаждали бескомпромиссного противостояния

Об этом буквально «кричали» фанатские баннеры с призывом к «Дизелю» пройти нынешнюю стадию борьбы за главный трофей лиги и выйти в полуфинал. Но, как гласит народная мудрость: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь». Гости, присмотревшись к оборонительной тактике «Дизеля», поначалу смогли навязать пензенцам собственный темп игры. Как говорят в хоккее, «поддушили» их своей агрессией и заставили ошибаться. Когда же хозяева льда опомнились — было уже поздно.

В первом периоде обе команды атаковали активно, однако долгое время шайба в ворота не шла — ее либо теряли нападающие, либо забирали вратари, пресекая продолжение атаки. В итоге, сработала известная игровая примета «Не забиваешь ты — забьют тебе». На 18-й минуте счет открыли гости: Александр Торченюк воспользовался ошибкой обороны желто-синих — 0:1. Во втором игровом отрезке ТХК втрое увеличил преимущество! Вначале наш защитник Владимир Марченко при численном превосходстве «Дизеля» упустил из поля зрения атаковавшего в одиночку Дмитрия Цыганова – 0:2 (в меньшинстве). А на 33-ей минуте матча форвард тверичей Денис Игнашин и вовсе сделал счет почти безнадежным для хозяев — 0:3 (в большинстве). Только после этого «Дизель» встряхнулся, «перезагрузился» и приступил к работе над ошибками. Спустя всего минуту Евгений Чесалин эффектно «прошил» якобы непробиваемого Хорошуна — 1:3. Концовка второго периода прошла в остроатакующих действиях подопечных Андрея Сидоренко, но вратарь гостей выстоял.

На высоких скоростях команды начали заключительный период: соперники проверили друг друга на вратарскую надежность. «Дизель» начал раскрываться перед своими болельщиками как атакующий коллектив, но несколько опасных моментов подряд у ворот ТХК закончились ничем. Цели достиг один-единственный бросок Алексея Иванова – на добивании он сократил разрыв в счете — 2:3 («Дизель» реализовал большинство). В концовке встречи пензенцы предприняли ряд попыток сравнять счет, которые так и остались нереализованными. 2:3 — поражение «Дизеля» с минимальной разницей в счете, тем не менее, вселило в пензенских болельщиков надежду на «светлое завтра» с возможностью сравнять счет в этой серии по итогам четвертого матча. Начало игры в 19.00 на «Дизель-Арене».