Пензенский «Дизель» потерпел третье «домашнее» поражение подряд

На этот раз наших хоккеистов обыграл нижнетагильский «Спутник» — ФОТО

Напомним: помимо очередной игры, 17 февраля, в жизни желто-синих произошло еще одно важное событие — очередное заседание суда по вопросу банкротства клуба. Правда, решение вновь было отложено — на этот раз до 14 марта.

Впрочем, главное, чтобы «кабинетные игры» никоим образом не сказывались на игроках — потеряв шансы на плей-офф, хоккеистам осталось не «ударить в грязь лицом» перед своими зрителями в последних двух встречах сезона. Одна из них завершилась сегодня — «Дизель» встречался с нижнетагильским «Спутником».

Если начало первого периода выдалось равным, то ближе к его середине гости завладели преимуществом. Ничего удивительного в этом нет — они пока еще не обеспечили себе стопроцентное участие в «играх на вылет», и сейчас каждое очко для них на вес золота. Правда, стартовый отрезок сурским хоккеистам удалось выстоять, во многом благодаря хорошей игре нашего вратаря Олега Назарова, который уже не раз в этом сезоне выручал команду.

Лишь к экватору второй двадцатиминутки пензенцы сумели перехватить инициативу. В какой-то степени этому поспособствовали два удаления в стане тагильчан. Увы, только нашим игрокам удалось немного освоиться в чужой зоне, как в большинстве дважды оказались игроки «Спутника». Правда, использовать первое численное преимущество они также не смогли — на заключительную треть матча команды выходили по-прежнему при счете 0:0 на табло.

Хозяева все еще были в меньшинстве — Николай Богомолов с окончания второго периода «отбывал срок» на скамейке штрафников. Гостям же хватило пятнадцати секунд, чтобы открыть счет, причем отличился Дмитрий Самарин, в этом сезоне пять матчей отыгравший в форме «Дизеля». А уже спустя две минуты наш нападающий Александр Дельнов восстановил равенство. Для него это, кстати, уже десятая шайба в чемпионате — по этому показателю он лучший в Пензе.

В принципе, счет полностью отображал ситуацию на площадке — соперники поочередно создавали опасные моменты у чужих ворот, но раз за разом им чего-то не хватало. Верный шанс получили в концовке хоккеисты «Спутника» — за минуту сорок секунд до конца основного времени пензенский защитник Сергей Ильминский получил две минуты штрафного времени. На радость местной публике, желто-синие выстояли. Выстояли они остаток меньшинства и в овертайме, но, видимо, тагильчанам победа была нужнее — на второй минуте они забросили решающую шайбу.

«Дизель» заработал одно очко и опустился на двадцать первую строчку турнирной таблицы (нас опередила чеховская «Звезда», выигравшая свою встречу).

Прощальный матч этого неудачного сезона пензенцы проведут в ближайшую пятницу, 19 февраля против пермского ХК «Молот-Прикамье».