Пензенский «Локомотив» проиграл, но не сдался

Долгожданный дебют

В понедельник, 13 мая, случилось долгожданное событие для пензенских любителей регби — недавно образованный местный «Локомотив» провел первый домашний матч! — ФОТООТЧЕТ В рамках чемпионата России по регби-15 «железнодорожники» встречались с московской «Славой». Стоит отметить, что в рамках Премьер-Лиги сурский клуб дебютировал в гостях против краснодарской «Кубани». Дебютировал не слишком удачно — поражением со счетом 12:30.

Открытие регбийного сезона в Пензе привлекло местную публику — трибуны стадиона «Первомайский» были переполнены. Подогревали интерес зрителей и розыгрыши атрибутики.

В ходе торжественной церемонии открытия зампредседателя областного правительства Юрий Денисов поприветствовал болельщиков.

— Я уверен, что при такой поддержке наша команда одержит немало побед, и даже первый сезон порадует нас значимыми результатами, — отметил Юрий Александрович.

Игра

Увы, подарить поклонникам победу игроки «Локомотива» не сумели. Правда, болельщики не могут упрекнуть свою команду в отсутствие борьбы — игра выдалась жаркой и, как говорится, «валидольной».

С первых минут гости задавили пензенцев, в результате чего повели в счете 15:0 после двух попыток, реализации и штрафного удара. Но подопечные Александра Янюшкина проявили характер и на перерыв команды ушли уже при счете 12:15 в пользу москвичей. К слову, каждое результативное действие «Локо» сопровождалось яркой пиротехникой.

Во втором тайме встреча напоминала качели — соперники поочередно выходили вперед, радуя зрителей не только яркой игрой, но и обилием борьбы. Однажды дело дошло даже до потасовки «стенка на стенку», что привычнее видеть в хоккее. Обошлось без травм. К сожалению, в итоге победу завоевали регбисты «Славы» — 30:24.

Перспективы для роста есть

Несмотря на поражение, «железнодорожники» показали, что не собираются быть «мальчиками для битья» в свой первый сезон.

— Начало провалили, результатом чего стали две пропущенные попытки. Правда, сумели «вернуться», а уже в концовке не хватило дисциплины. При этом, местами команда показала весьма хорошую игру. Пожалуй, «Слава» сегодня просто была удачливее. В любом случае, нам есть, куда «расти» — клуб был создан всего четыре месяца назад, в то время как все соперники тренируются вместе уже долгие годы. Думаю, от матча к матчу мы будем только прибавлять, — заверил после игры главный тренер «Локомотива» Александр Янюшкин.

Следующую встречу сурские регбисты проведут тоже дома, 19 мая, против «Булавы» из Таганрога.