Пензенский «Дизель» взял реванш у «Сокола»

На «Дизель-Арене» завершилась очередная игра предсезонной серии

9 и 10 августа хоккейный клуб «Дизель», вернувшийся в родную Пензу после учебно-тренировочных сборов, провел два тест-матча с красноярским «Соколом». В первый день игра не заладилась: наши парни пропустили две шайбы в первом периоде и еще одну в третьем. При этом, гости совершили меньше бросков в створ, доказав, что количество не всегда качество.

Вторая встреча между командами началась весьма бодро. Очевидно, хоккеисты «Дизеля» сделали правильные выводы из поражения накануне и поспешили реабилитироваться. Первым ворота соперника «распечатал» Никита Ли. Однако через 7 минут гости сравняли счет усилиями Юрия Кожухова. Уходить на перерыв при ничейном результате наши парни явно не собирались и за две минуты до конца первой трети забили еще две шайбы. Сначала отличился Антон Ковалев, а затем разрыв в счете до 3:1 увеличил Никита Свинцицкий.

Второй период был менее результативным и заставил пензенских болельщиков напрячься, поскольку Юрий Кожухов своим броском сократил преимущество «Дизеля» до одной шайбы. В остальном же команды обменивались взаимными атаками.

Заключительная двадцатиминутка началась с активного противостояния соперников, однако результативных действий пришлось ждать практически половину периода. На девятой минуте Антон Ковалев вовремя подоспел к воротам «Сокола» и отправил шайбу в сетку. 4:2 — и «Дизель» снова отрывается в счете.

Впрочем, за три минуты до конца Валерий Васильев застал врасплох вратаря пензенского клуба и вновь сократил отставание своей команды до одной шайбы. В завершении встречи «Сокол» пытался сравнять счет, сняв вратаря, но наши хоккеисты выстояли. В итоге финальная сирена зафиксировала на табло 4:3 в пользу «Дизеля».

По традиции предсезонных матчей, команды после основного времени провели тренировочное дополнительное, где пензенцы снова были сильнее, и серию послематчевых бросков, которую «Дизель» проиграл, пропустив один буллит.

Главный тренер Алексей Медведев, комментируя итоги двух прошедших матчей, отметил, что из поражения в первой встрече команда сделала выводы, и это стало ключом к победе сегодня.

— Получилось сегодня выиграть. Домашний матч вчера, к сожалению, проиграли, но сегодня победили. Немного наладили игру в обороне по сравнению со вчерашним матчем — у нас были проблемы. Большинства у нас особо не было сегодня, сказать ничего не могу. Меньшинство хорошо поработало, ребятам спасибо за это. Было много удалений, но мы выстояли. Пока вопросов больше, чем ответов. Спасибо «Соколу», что приехали, показали, какие у нас слабые места, — сообщил наставник ХК «Дизель».

Говоря о взрывном первом периоде, он отметил, что на ребят повлиял результат первой игры.

— Ребята хотели реабилитироваться за вчерашнее поражение. Полностью выполнили установку. Второй период провалили, не сделали то, что мы просили. Было много потерь на дальней синей линии и ненужные удаления, «Сокол» нас переиграл. В третьем опять собрались. Движемся дальше, —подытожил Алексей Медведев.

Автор: Михаил ИНЮШКИН